В Молдавии русский язык может стать официальным
Архив NTVRU.com
В Молдавии русский язык может стать официальным
 
 
 
В Молдавии русский язык может стать официальным
Архив NTVRU.com

В Молдавии русский язык может стать официальным. Правящая партия коммунистов представила в Конституционный суд законопроект о придании в Молдавии русскому языку статуса второго официального и внесении изменений в основной закон страны. Об этом сообщил сегодня председатель парламентской фракции коммунистов Виктор Степанюк. Как передает ИТАР-ТАСС, законопроект предусматривает свободное использование в республике русского языка. При этом граждане Молдавии должны будут владеть обоими языками.

По словам Виктора Степанюка, "эта инициатива соответствует положениям подписанного в ноябре базового политического договора между Молдавией и Россией".

Согласно законодательству, Конституционный суд обязан дать заключение на законопроект в течение 6 месяцев. Затем он будет рассмотрен в парламенте. Для его принятия необходима поддержка 68 из 101 депутата. Партия коммунистов обладает в нынешнем парламенте 71 мандатом. Придание русскому языку статуса второго государственного было одним из предвыборных обещаний партии коммунистов.