Очередная попытка связаться с европейским роботом Beagle-2, предположительно находящимся на поверхности Марса, закончилась неудачей
AFP
Очередная попытка связаться с европейским роботом Beagle-2, предположительно находящимся на поверхности Марса, закончилась неудачей В воскресенье этот зонд должен был пролететь над местом предполагаемой посадки европейского исследовательского робота и засечь его радиосигнал. Это уже четвертая безуспешная попытка Mars-Express выйти на связь с Beagle-2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная попытка связаться с европейским роботом Beagle-2, предположительно находящимся на поверхности Марса, закончилась неудачей
AFP
 
 
 
В воскресенье этот зонд должен был пролететь над местом предполагаемой посадки европейского исследовательского робота и засечь его радиосигнал. Это уже четвертая безуспешная попытка Mars-Express выйти на связь с Beagle-2
AFP
 
 
 
Три другие предпринимались с помощью гигантского радиотелескопа, установленного близ британского города Манчестера
AFP

Очередная попытка связаться с европейским роботом Beagle-2, предположительно находящимся на поверхности Марса, закончилась неудачей. Об этом сообщил пресс-секретарь космического проекта Питер Барратт, передает "Интерфакс".

"Мы можем подтвердить, что американский автоматический зонд Mars-Express не смог обнаружить какого-либо сигнала от Beagle-2, - заявил Питер Барратт.

В воскресенье этот зонд должен был пролететь над местом предполагаемой посадки европейского исследовательского робота и засечь его радиосигнал. Это уже четвертая безуспешная попытка Mars-Express выйти на связь с Beagle-2. Три другие предпринимались с помощью гигантского радиотелескопа, установленного близ британского города Манчестера.

Европейский робот, предположительно совершивший посадку на Красную планету в четверг, должен был собрать и передать важные данные на Землю, в том числе о возможных признаках наличия условий для каких-либо форм жизни.

Баррет отметил, что попытки получить сигнал с Марса будут продолжаться до 31 декабря. Миссия будет считаться неудавшейся только по истечении 10 дней молчания этого аппарата. Наибольшую надежду исследователи возлагают на спутник Европейского космического агентства Mars-Express, который доставил робот к Красной планете и остается на ее орбите.

По оценке экспертов, вероятная потеря зонда Beagle-2 не означает фиаско всего марсианского проекта ЕСА. Находящаяся на орбите станция Mars-Express снащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию. В частности, с помощью мощного радара будет вестись поиск воды и льда в недрах Марса на глубине до 5 км. Кроме того, станция будет проводить трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты.

Европейская межпланетная станция Mars-Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции 19 декабря. Стоимость научного проекта - 300 млн евро.