В столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва, сообщает РИА "Новости"
RTV International
В столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва, сообщает РИА "Новости"
 
 
 
В столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва, сообщает РИА "Новости"
RTV International

В столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде прогремело два сильных взрыва, сообщает РИА "Новости".

Первый взрыв произошел около 20:35 по местному времени в районе, где расположено здание министерства внутренних дел страны. В результате взрыва само здание не пострадало. Источник в органах безопасности Саудовской Аравии подтвердил, что взорвался заминированный автомобиль. Террорист пытался подогнать машину ближе к правоохранительному ведомству, но был застрелен охраной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Очевидно, что смертника сопровождали сообщники. По словам очевидцев, машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась перед въездом в тоннель, расположенным недалеко от министерства. В результате взрыва, разлетелись стекла тоннеля. Отголоски взрыва были слышны за два километра от места происшествия.

По данным спутникового телеканала Al Jazeera, на улице Аль-Улья в центре Эр-Рияда слышна перестрелка и после взрывов.

Появились также сведения о втором сильном взрыве в центре Эр-Рияда, недалеко от штаб-квартиры сил быстрого реагирования. Источник в органах безопасности Саудовской Аравии сообщил, что причиной второго взрыва в центре столицы стал также заминированный автомобиль. Два взрыва прогремели одновременно.

Как сообщает Reuters, было сорвано террористическое нападение на здание МВД, в которое также входит служба общей безопасности королевства. Саудовская служба безопасности в течение последних суток ликвидировала в Эр-Рияде и Джидде двух боевиков и арестовала еще двоих.

В саудовской столице усилены меры безопасности. Полицейские оцепили все подъезды к кварталу Аль-Маазар, где расположено здание МВД и отель "Интерконтиненталь". Над районом взрывов барражируют три вертолета. Причина взрывов пока неизвестна. Подробности произошедшего уточняются.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, подвергается постоянным атакам террористов группировки "Аль-Каида". Напомним, 6 декабря вооруженные боевики совершили нападение на генеральное консульство США в Джидде. Погибли 12 человек.