Похищение за рубежом предполагаемых террористов не является изобретением Джорджа Буша: этот метод используется вот уже 10 лет, он был привычным инструментом и во времена демократа Билла Клинтона
Архив NEWSru.com
Похищение за рубежом предполагаемых террористов не является изобретением Джорджа Буша: этот метод используется вот уже 10 лет, он был привычным инструментом и во времена демократа Билла Клинтона Эти разоблачения опубликованы на страницах немецкого еженедельника Die Zeit Майклом Шеуером, бывшим агентом ЦРУ, в настоящее время пенсионером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищение за рубежом предполагаемых террористов не является изобретением Джорджа Буша: этот метод используется вот уже 10 лет, он был привычным инструментом и во времена демократа Билла Клинтона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти разоблачения опубликованы на страницах немецкого еженедельника Die Zeit Майклом Шеуером, бывшим агентом ЦРУ, в настоящее время пенсионером
zeit.de
 
 
 
Бывший агент ЦРУ не скупится на упреки в адрес Белого дома, уже раскритикованного в книге "Высокомерие империи". "Захват террористов поручался полиции или местным спецслужбам, - говорит Шеуэр, - потому что в американском правительстве полно негодяев"
RTV International

Похищение за рубежом предполагаемых террористов не является изобретением Джорджа Буша: этот метод используется вот уже 10 лет, он был привычным инструментом и во времена демократа Билла Клинтона. Эта стратегия была разработана Сэнди Бергером и Ричардом Кларком, советниками президента по национальной безопасности и борьбе с терроризмом. В 1995 году два сотрудника Белого дома высказались за "раскованные" действия ЦРУ в зарубежных странах, чтобы разрушить "Аль-Каиду", которая еще до 11 сентября представляла угрозу для Соединенных Штатов, пишет газета La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эти разоблачения опубликованы на страницах немецкого еженедельника Die Zeit Майклом Шеуером, бывшим агентом ЦРУ, в настоящее время пенсионером. В свое время он принимал участие в разработке "процедуры", был непосредственным руководителем группы, которая осуществила захват не менее 40 человек.

Механизм был разработан с целью облегчения процесса сбора информации, но и создания препятствий для возвращения на свободу подозреваемых. Группа агентов ЦРУ организовывала операции в отношении тех, кто на родине уже был заочно осужден. Клинтон вовсе не хотел, чтобы заключенных доставляли в США, более того, он не хотел знать ничего об их дальнейшей участи.

По словам Шеуера, похищения осуществлялись в странах, "готовых к сотрудничеству", но "уверенных в том, что опасность грозит только Америке и что они, в свою очередь, станут мишенями для террористов, если будут действовать в одиночку".

Бывший агент ЦРУ не скупится на упреки в адрес Белого дома, уже раскритикованного в книге "Высокомерие империи". "Захват террористов поручался полиции или местным спецслужбам, - говорит Шеуэр, - потому что в американском правительстве полно негодяев".

Миссии согласовывались в процессе длительных юридических консультаций, и, по словам Шеуера, при этом не нарушался ни один американский закон. Кроме того, как правило, американские агенты не присутствовали даже на допросах: их чаще всего интересовали досмотр вещей и контроль за связями подозреваемого.

"Если удавалось что-то узнать в ходе допроса, - говорит Шеуер, - мы брали его как вишенку с торта. Но нам были нужны сам человек и его документы". Потому что чаще всего агрессивный допрос ничего не дает: допрашиваемый говорит то, что, по его мнению, от него хотят слышать, и ему неважно, правда это или нет.

По выражению экс-агента, похищения подозреваемых за рубежом и передача их третьим странам с менее жесткими законами в области прав человека являются "самой эффективной программой по борьбе с терроризмом": "На 90% это огромный успех, на 10% - это катастрофа". Катастрофа выражается в предании гласности, поясняет итальянская газета.