Командование Черноморского флота РФ напомнило организаторам антироссийских пикетов об ответственности
НТВ
Командование Черноморского флота РФ напомнило организаторам антироссийских пикетов об ответственности
 
 
 
Командование Черноморского флота РФ напомнило организаторам антироссийских пикетов об ответственности
НТВ

Командование Черноморского флота (ЧФ) России выразило серьезную озабоченность в связи с имевшими место в последнее время случаями пикетирования некоторыми общественными организациями объектов ЧФ в Крыму и Севастополе и их попытками незаконного проникновения на территорию воинских частей.

В связи с этим командование Черноморского флота ожидает, что "компетентные органы Украины предпримут надлежащие эффективные шаги по недопущению каких-либо недружественных акций в отношении ЧФ", - говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой ЧФ.

В заявлении подчеркивается, что командование ЧФ РФ не допустит нанесения ущерба объектам флота, здоровью и жизни военнослужащих, "при этом вся ответственность за возможные последствия ляжет на вдохновителей и организаторов противоправных действий".

В заявлении отмечается, что Черноморский флот России строго придерживается положений базовых соглашений по ЧФ от 28 мая 1997 года, которые после ратификации стали составной частью действующего законодательства Украины. При этом в соглашении о статусе ЧФ украинская сторона взяла обязательства не вмешиваться во внутреннюю жизнь воинских формирований, принимать эффективные меры по обеспечению безопасности военнослужащих и имущества воинских формирований.

Также в четверг председатель Севастопольской городской администрации Сергей Иванов расценил заявления отдельных политиков о якобы намерении украинского руководства вывести Черноморский флот Российской Федерации с территории Украины как "разжигание вражды между двумя народами", сообщает "Интерфакс".

В распространенном в четверг заявлении пресс-службы горадминистрации подчеркивается, что "подобных заявлений о выводе российского флота с Украины ни один из официальных руководителей не делал, и вопрос о денонсации договора о пребывании ЧФ РФ на украинской территории не ставился".

Поэтому Иванов считает, что "всякие утверждения о якобы выводе российских моряков из Севастополя только дестабилизируют ситуацию и могут привести к обострению обстановки в городе накануне выборов". Иванов призвал севастопольцев "воспринимать подобные выступления о выводе флота, как безответственность таких политиков за судьбу горожан и возложить на них всю ответственность за возможные последствия".