Фидель Кастро признал, что был "утопическим социалистом"
granma.co.cu
Фидель Кастро признал, что был "утопическим социалистом" Как передает из Гаваны корреспондент ВВС Майкл Восс, несмотря на то, что Фидель впервые поддержал попытки брата начать в стране какие-то реформы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро признал, что был "утопическим социалистом"
granma.co.cu
 
 
 
Как передает из Гаваны корреспондент ВВС Майкл Восс, несмотря на то, что Фидель впервые поддержал попытки брата начать в стране какие-то реформы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Что изменило меня? Сама жизнь, через более полное понимание мыслей (лидера кубинского движения за независимость) Хосе Марти и классиков социализма", - добавил лидер Кубы в письме
НТВ

Президент Кубы Фидель Кастро второй раз за месяц объявил о своей возможной отставке. В своем письме, зачитанном перед Национальной ассамблеей, кубинский лидер говорит, что в прошлом он "цеплялся за власть", но жизнь изменила его взгляды.

Депутаты ассамблеи услышали признание Фиделя в том, что в прошлом он был "утопическим социалистом". По словам президента, это было время, когда он и его соратники считали, что точно знают, что нужно делать, и хотели власти для реализации своих идей.

"Иностранная пресса в последние дни часто цитирует мою недавнюю фразу... что я не тот человек, который цепляется за власть. Могу добавить, что я когда-то был таким человеком из-за максимализма молодости и нехватки сознательности", - заявил Фидель.

"Что изменило меня? Сама жизнь, через более полное понимание мыслей (лидера кубинского движения за независимость) Хосе Марти и классиков социализма", - добавил лидер Кубы в письме, датированном 27 декабря 2007 года.

Фидель Кастро также призвал людей поддержать своего брата Рауля. "Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму свою руку рядом с вашими, чтобы поддержать его (Рауля Кастро)", - заявил Фидель.

Выборы Национальной ассамблеи пройдут 20 января. На последнем заседании нынешнего состава ассамблеи Рауль Кастро сидел рядом с пустым креслом своего больного брата.

Как передает из Гаваны корреспондент ВВС Майкл Восс, несмотря на то, что Фидель впервые поддержал попытки брата начать в стране какие-то реформы, разговоров о политических изменениях в однопартийной системе на Кубе не слышно.

На прошлой неделе 81-летний президент впервые дал понять, что может оставить свой пост, написав, что его долг - дать дорогу молодым.

Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 года. В 2006, когда президенту потребовалась срочная операция, он временно передал власть своему брату и с тех пор не появлялся на публике.