Вслед за израильской операцией "Литой свинец", начавшейся два дня назад, со стороны сектора Газы в понедельник последовал ответный удар
nrg.co.il
Вслед за израильской операцией "Литой свинец", начавшейся два дня назад, со стороны сектора Газы в понедельник последовал ответный удар
 
 
 
Вслед за израильской операцией "Литой свинец", начавшейся два дня назад, со стороны сектора Газы в понедельник последовал ответный удар
nrg.co.il

Вслед за израильской операцией "Литой свинец", начавшейся два дня назад, со стороны сектора Газы в понедельник последовал ответный удар.

Около 9:20 утра из сектора было выпущено не менее трех ракет "град", сообщает NEWSru Israel. Снаряды разорвались в центре города Ашкелон.

В результате обстрела, по меньшей мере, 14 человек получили ранения. Один израильтянин скончался. Это второй погибший с израильской стороны с начала операции в секторе Газа. Накануне в результате обстрелов погиб 55-летний житель города Нетивота.

Как сообщает NEWSru Israel, одна из ракет попала в дом примерно в 100 метрах от места, где находился мэр города Бени Вакнин. В момент обстрела он выступал в эфире радиостанции "Решет Бэт". По его словам, многие люди не успели укрыться после сигнала воздушной тревоги.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что жертвами взрыва ракеты в Ашкелоне стали и арабы. В результате взрыва ракеты на стройплощадке один человек был убит и еще восемь ранены Как сообщили экстренные службы, все они были арабами по национальности, работавшими на стройке. За текущий день палестинские боевики из Газы выпустили уже более 10 ракет, из которых несколько взорвались в городах Сдерот и Ашкелон, сообщает агентство.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на минувшее воскресенье. Израиль начал военную операцию, получившую кодовое название "Литой свинец". Операция началась через неделю после того, как палестинская партия "Хамас" объявила о прекращении перемирия. Израильская авиация атаковала мечеть, телестудию и еще два десятка целей в секторе. По сообщениям из Газы, жертвами израильских ударов стали 310 человек.

Минувшей ночью израильские ВВС нанесли по меньшей мере 20 ракетно-бомбовых ударов по Газе. По сведениям спутникового телеканала "Аль-Манар", уничтожены склады с запасами продовольствия и медикаментами, горит нефтехранилище в морском порту, повреждено здание городской больницы.

Под влиянием событий на Ближнем Востоке цены на нефть начали расти вверх. Наблюдатели не исключают, что эта тенденция может продолжиться, так как Израиль стягивает к палестинским границам пехоту и бронетехнику, готовясь к наземному вторжению.

В Газе находятся примерно 250 граждан России. В основном это жены палестинцев. Глава представительства при Палестинской национальной администрации Сергей Козлов заявил, что Россия готова в случае необходимости эвакуировать россиян из Газы.