Казахский дипломат Валерий Толмачев, пытавшийся весной в буйном припадке захватить самолет, летевший из Франции в Италию, освобожден от занимаемой должности советника постпреда Казахстана при ЮНЕСКО
RTV International
Казахский дипломат Валерий Толмачев, пытавшийся весной в буйном припадке захватить самолет, летевший из Франции в Италию, освобожден от занимаемой должности советника постпреда Казахстана при ЮНЕСКО В Италии Толмачеву удалось избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. По результатам судебно-психиатрического обследования дипломат был признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией
 
 
 
Казахский дипломат Валерий Толмачев, пытавшийся весной в буйном припадке захватить самолет, летевший из Франции в Италию, освобожден от занимаемой должности советника постпреда Казахстана при ЮНЕСКО
RTV International
 
 
 
В Италии Толмачеву удалось избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. По результатам судебно-психиатрического обследования дипломат был признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией
RTV International

Казахский дипломат Валерий Толмачев, пытавшийся весной в буйном припадке захватить самолет, летевший из Франции в Италию, освобожден от занимаемой должности советника постпреда Казахстана при ЮНЕСКО. "Официально, как известно, он (Толмачев) освобожден от занимаемой должности", - сообщил в четверг на брифинге представитель МИДа Казахстана Алтай Абибуллаев, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее, в середине декабря, сообщалось, что в Италии Толмачеву удалось избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. По результатам судебно-психиатрического обследования дипломат был признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией.

Он был перевезен из тюремной психиатрической клиники в Неаполе в гражданскую клинику в Рим. Абибуллаев сообщил, что адвокаты намерены подать прошение о переводе Толмачева в казахстанскую клинику.

Напомним, инцидент с Валерием Толмачевым произошел в апреле текущего года. Он попытался угнать в Ливию самолет итальянской авиакомпании Alitalia со 131 пассажиром на борту, приставив к горлу стюардессы каким-то образом пронесенный на борт самолета нож. Им он ранил свою заложницу, однако затем бортпроводникам удалось нейтрализовать захватчика, после чего ему вкололи успокоительное.

По прибытии в Италию Толмачев был арестован. Ему предъявлялись обвинения по трем пунктам: угроза жизни члена экипажа воздушного судна, незаконный пронос холодного оружия на борт воздушного судна, угон воздушного судна. Дипломату грозил длительный тюремный срок.

По одной из появившихся вскоре версий, причиной неадекватного поступка дипломата стал психический стресс, возникший из-за того, что врачи ошибочно диагностировали у него рак желудка. И хотя вскоре выяснилось, что причиной сильных болей был неопасный для жизни гастрит, Толмачев, по словам коллег, впал в сильную депрессию.

В середине декабря постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов сообщил, что Толмачев освобожден от уголовной ответственности. Позже врач-психиатр рекомендовал перевести казахского дипломата из тюрьмы в специальную клинику. Также сообщалось, что до этого случая 48-летний Толмачев не имел проблем с правоохранительными органами.