Джордж Буш утвердил новый план охоты на бен Ладена
Архив NEWSru.com
Джордж Буш утвердил новый план охоты на бен Ладена На афганско-пакистанской границе все активнее действует созданная прошлой осенью так называемая 121-я спецгруппа, состоящая из подразделений американского спецназа и сотрудников ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш утвердил новый план охоты на бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
На афганско-пакистанской границе все активнее действует созданная прошлой осенью так называемая 121-я спецгруппа, состоящая из подразделений американского спецназа и сотрудников ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белый дом утвердил план интенсификации поисков вождя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Белый дом утвердил план интенсификации поисков вождя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который, как считают, по-прежнему скрывается в горах на границе между Афганистаном и Пакистаном, сообщает ВВС.

Охота за бен Ладеном наращивает темпы по ряду причин. Погодные условия с каждым днем делаются все благоприятнее, в горах тают снега, и войскам все легче пробираться в труднодоступные районы, где скорее всего укрылся лидер "Аль-Каиды".

На афганско-пакистанской границе все активнее действует созданная прошлой осенью так называемая 121-я спецгруппа, состоящая из подразделений американского спецназа и сотрудников ЦРУ.

Поначалу ей были поручены поиски не только бен Ладена и вождя талибов муллы Мохаммеда Омара, но и видных деятелей бывшего иракского режима, прежде всего Саддама Хусейна. Однако с поимкой последнего члены спецгруппы постепенно перебрасываются из Ирака в Афганистан.

Кроме того, американские охотники за бен Ладеном получают сейчас все больше помощи от Исламабада. Два неудачных декабрьских покушения на пакистанского президента Первеза Мушаррафа побудили его активизировать борьбу с террористами, и сейчас его войска готовятся к весенним операциям в горах Северо-западной пограничной провинции, куда в прошлом редко ступала нога представителя центральной власти.

ВВС отмечает также возросший объем разведданных. Отчасти это объясняется активизацией деятельности пакистанских спецслужб в пограничных районах. Кроме того, разведчики ведут повальные допросы родных и друзей бен Ладена, а также других членов "Аль-Каиды" в Афганистане и Пакистане, надеясь по крупицам собрать данные об их местонахождении.