ООН приводит новые данные, согласно которым за время гражданской войны в Сирии погибли уже более 7,5 тысяч граждан этой страны
Reuters
ООН приводит новые данные, согласно которым за время гражданской войны в Сирии погибли уже более 7,5 тысяч граждан этой страны Между тем, сирийского президента Башара Асада в США уже объявили "военным преступником"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН приводит новые данные, согласно которым за время гражданской войны в Сирии погибли уже более 7,5 тысяч граждан этой страны
Reuters
 
 
 
Между тем, сирийского президента Башара Асада в США уже объявили "военным преступником"
Global Look Press
 
 
 
События в Сирии обсуждались и в Женеве, где 28 февраля проводилось заседание Совета ООН по правам человека
Reuters

ООН приводит новые данные, согласно которым за время гражданской войны в Сирии погибли уже более 7,5 тысяч граждан этой страны. Между тем, сирийского президента Башара Асада в США уже объявили "военным преступником", передает BBC.

По словам заместителя генерального секретаря ООН Линн Паско, по "заслуживающим доверия сведениям", зачастую в Сирии погибает свыше 100 гражданских лиц в день, среди которых много женщин и детей.

В Дамаске, в свою очередь, настаивают на 2493 погибших гражданах, тогда как потери сотрудников сил правопорядка и военных, сражающихся с вооруженными группировками оппозиции, составили 1345 человек.

Тем временем, выступая перед сенатом, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Башар Асад соответствует определению военного преступника. Она отметила, что для объявления главы Сирии таковым доказательства могли бы быть найдены.

События в Сирии обсуждались и в Женеве, где 28 февраля проводилось заседание Совета ООН по правам человека. На этом собрании глава комитета ООН по правам человека Нави Пиллай потребовала введения срочного перемирия в Сирии, обвинив армию и силы безопасности в жестоком обращении с гражданским населением. В ответ на это представитель Сирии демонстративно покинул зал заседаний.

Из Сирии эвакуировали раненого британского журналиста - как они туда попадают, непонятно

Между тем, во вторник пришло сообщение о том, что из сирийского города Хомс, который сейчас является центром военного противостояния между властями страны и оппозицией, эвакуирован раненый корреспондент британского еженедельника Sunday Times Пол Конрой. В настоящее время он находится в Ливане.

Его спасение широко освещается западной прессой, которая, как известно, практически в полном составе поддерживает сирийских оппозиционеров. В частности, в весьма эмоциональной и полной трагизма статье британской газеты The Telegraph утверждается, что ради спасения Конроя "погибли 13 борцов с режимом Асада".

Остается неизвестной судьба других журналистов, оказавшихся в Сирии: испанца Хавьера Эспиносы, а также двух граждан Франции - Уильяма Дэниэлса и Эдит Бувье, сообщает РИА "Новости". Последняя, по некоторым данным, тоже получила ранение. Ранее сообщалось, что ее эвакуировали в Ливан, но эта информация не подтвердилась.

Напомним, на прошлой неделе в Сирии погибли двое иностранных журналистов - коллега Пола Конроя, сотрудница Sunday Times Мэри Колвин и французский фотограф Реми Очлик.

Журналисты погибли в результате попадания снаряда в здание, в котором расположился импровизированный пресс-центр в центральном районе Баба Амр в городе Хомс.

Остается только догадываться, каким образом сотрудники иностранных СМИ умудряются попадать в гущу кровавых событий, происходящих в Сирии. Но если это без особого труда делают даже журналисты, возможно, слухи о наличии в Сирии иностранного спецназа на стороне оппозиции, появившиеся ранее, действительно могут иметь под собой какую-то почву.