В Китае популярного блогера заблокировали за критику руководства страны
Global Look Press
В Китае популярного блогера заблокировали за критику руководства страны
 
 
 
В Китае популярного блогера заблокировали за критику руководства страны
Global Look Press

Власти Китая заблокировали аккаунты известного китайского предпринимателя и популярного блогера Жэнь Чжицзяна в соцсетях, включая его блог в популярной китайской соцсети Weibo. Об этом сообщает местное информагентство Xinhua.

По его данным, приказ о блокировке был отдан Управлением по контролю над киберпространством КНР (Cyberspace Administration of China - CAC), которое является главным интернет-регулятором КНР. Поводом для этого послужила критика Чжицзяна в отношении руководства КНР.

В заявлении CAC говорится, что аккаунты Чжицзяна были заблокированы "за распространение незаконной информации" вслед за жалобами пользователей. "Киберпространство не является территорией беззакония, и никто не должен использовать его для распространения незаконной информации", - заявил официальный представитель управления.

Чжицзян является известной персоной в Китае. Ранее он также позволял себе публично критиковать руководство страны. Чашу терпения властей переполнила одна из последних публикаций блогера, в которой он прокомментировал недавний визит президента Китая Си Цзиньпина в редакцию трех ведущих государственных СМИ, поясняет "Коммерсант".

Там Цзиньпин высказал мысль о том, что средства массовой информации должны служить Коммунистической партии КНР, на что Чжицзян в своем блоге заметил, что государственные СМИ финансируются налогоплательщиками, то есть народом, и поэтому должны служить ему.

Вскоре после этого блогера обвинили в распространении антикоммунистических взглядов. На момент блокировки его аккаунтов число подписчиков Чжицзяна перевалило за 37 миллионов, утверждает Bloomberg.