Власти аэропорта выясняют, как израильскому пассажиру, летевшему рейсом компании El Al, удалось попасть на борт самолета с пистолетом, который он спокойно пронес в своей ручной клади
Архив NTVRU.com
Власти аэропорта выясняют, как израильскому пассажиру, летевшему рейсом компании El Al, удалось попасть на борт самолета с пистолетом, который он спокойно пронес в своей ручной клади Оружие не было обнаружено ни при досмотре в аэропорту Бен-Гурион, ни в аэропорту Нью-Йорка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти аэропорта выясняют, как израильскому пассажиру, летевшему рейсом компании El Al, удалось попасть на борт самолета с пистолетом, который он спокойно пронес в своей ручной клади
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оружие не было обнаружено ни при досмотре в аэропорту Бен-Гурион, ни в аэропорту Нью-Йорка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как только израильтянин прибыл в Нью-Йорк, он отправился в консульство с тем, чтобы поставить в известность власти о том, что произошло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтянин рассказал, что он совершенно забыл, что у него в ручной клади находится пистолет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель израильского консульства сказал, что в настоящее время они готовят официальный запрос, основная цель которого - выяснить, почему произошел данный инцидент
Архив NTVRU.com

Власти аэропорта выясняют, как израильскому пассажиру, летевшему рейсом компании El Al, удалось попасть на борт самолета с пистолетом, который он спокойно пронес в своей ручной клади. Они не могут понять, почему оружие не было обнаружено при досмотре в аэропорту Бен-Гурион или в аэропорту Нью-Йорка, пишет во вторник сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Как только израильтянин прибыл в Нью-Йорк, он отправился в консульство с тем, чтобы поставить в известность власти о том, что произошло. Источник в израильском консульстве подтвердил, что человек действительно обращался в консульство по этому вопросу, однако вдаваться в подробности отказался.

Израильтянин рассказал, что он совершенно забыл, что у него в ручной клади (часть поклажи, которую разрешается пронести в салон, не сдавая в багаж) находится пистолет. Он случайно обнаружил оружие у себя в сумке, когда уже был в Нью-Йорке. И, как сообщает газета, сразу же поспешил уведомить израильские власти о нарушениях в работе службы безопасности в аэропортах.

"Он нашел свой пистолет в багаже, когда пришел в гостиницу и начал сильно потеть, - рассказывает сотрудник консульства. √ И сразу же пошел в консульство".

Представитель израильского консульства сказал, что в настоящее время они готовят официальный запрос, основная цель которого - выяснить, почему произошел данный инцидент. "Мы хотим знать, произошло это из-за невнимательности сотрудников службы безопасности аэропорта или из-за технической неполадки", - отметил представитель израильского консульства. По его словам, они надеются получить ответ в самое ближайшее время.

Представитель консульства отметил, что этот вопрос его очень волнует, так как "ответственность за обеспечение безопасности, подход к которой в аэропортах считается наиболее серьезным, возложена, скорее, на власти аэропорта, нежели на службу безопасности частных авиалиний".

В прошлую пятницу с этой авиакомпанией уже произошел подобный инцидент. 16-летний юноша пронес в своих чемоданах на борт самолета, направлявшегося в Йоханнесбург, взрывоопасное вещество. Юноша сам, будучи уже в салоне самолета, рассказал стюардессе о своем багаже. После этого сотрудники службы безопасности аэропорта вывели юношу из самолета вместе с его чемоданами для досмотра.

Он рассказал, что ему дал вещества друг. По cловам молодого человека, когда он прибыл в аэропорт, он подвергся обычной процедуре досмотра, которая проводится службой безопасности, однако его чемоданы никто не обыскивал. После так называемого досмотра юноше вместе с багажом разрешили подняться на борт самолета.