Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
Дмитрий Рогозин В среду группа парламентариев-консерваторов ПАСЕ будет голосовать против рекомендации лорда Джадда о переносе сроков референдума в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду группа парламентариев-консерваторов ПАСЕ будет голосовать против рекомендации лорда Джадда о переносе сроков референдума в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Миронов
Архив NEWSru.com

В среду группа парламентариев-консерваторов ПАСЕ будет голосовать против рекомендации лорда Джадда о переносе сроков референдума в Чечне. Об этом РИА "Новости" сообщил глава российской делегации Парламентской ассамблеи СЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.

Рогозин сам входит в консервативную политическую группу ПАСЕ и, по его словам, ему удалось убедить коллег в необходимости поддержать референдум, чтобы не сорвать процесс политического урегулирования в Чечне.

Российская делегация предложила поправку, отклоняющую рекомендацию лорда Джадда о переносе сроков референдума. На заседании политкомиссии во вторник это предложение не прошло.

Теперь же консерваторы будут голосовать за поправку, вынесенную российской делегацией. По словам Рогозина, "это большая победа", хотя он и воздерживается от прогнозов по общему итогу голосования.

Дмитрий Рогозин сообщил, что часть делегации России от Совета Федерации, отбывшая во вторник в Москву, к голосованию по Чечне на сессии ПАСЕ вернуться не успеет. Сам Рогозин в ближайшие часы вылетит в Вильнюс для обсуждения проблемы "калининградского транзита".

Сергей Миронов заявляет, что ПАСЕ не вправе рекомендовать России перенести референдум в Чечне

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в среду заявил, что какие-либо рекомендации европейских парламентариев в отношении сроков проведения референдума в Чечне "неуместны".

Спикер заявил, что в рекомендациях лорда Джадда существует "определенная предвзятость". Как сказал спикер, "существует ощущение", что, хотя лорд Джадд регулярно приезжает в Чечню, "многого он там просто не видит".

Подобного мнения придерживается и вице-спикер верхней палаты парламента Александр Торшин. Он заявил в интервью РИА "Новости", что выступает "категорически против переноса сроков проведения в Чечне референдума по конституции". По его мнению, откладывание референдума может затормозить процесс установления мирной жизни и демократических преобразований в республике.

Торшин отметил, что в настоящее время в Чечне все готово для проведения референдума, "все необходимые юридические пункты полностью соблюдены в соответствии с законом".

Кроме того, подчеркнул сенатор, на сегодняшний день не существует юридического механизма для переноса референдума. "Это возможно только при введении чрезвычайной ситуации, и мы не имеем права останавливать конституционное право граждан Чечни на свободное волеизъявление", - сказал он.

Торшин добавил, что Совет Федерации готов оказать организационное и техническое содействие для скорейшего налаживания работы парламента Чечни.