Газоснабжение российского посольства в Тбилиси сегодня восстановлено
НТВ
Газоснабжение российского посольства в Тбилиси сегодня восстановлено
 
 
 
Газоснабжение российского посольства в Тбилиси сегодня восстановлено
НТВ

Газоснабжение российского посольства в Тбилиси сегодня восстановлено. Как сообщили в МИД РФ, после соответствующих демаршей российского внешнеполитического ведомства тбилисские власти восстановили газоснабжение посольства России в Тбилиси, которое было прервано в пятницу поздно вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта очередная антироссийская акция была предпринята именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали работы по восстановлению газопровода Северный Кавказ-Закавказье, - заметил ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. - Усилия российской стороны по скорейшему выправлению ситуации, сложившейся после заявления мэра Тбилиси Угулавы, не дали удовлетворительных результатов".

"В этой связи грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях Россия вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве", - заявил Камынин.

Подача природного газа в здание посольства России в Грузии была прекращена с пятницы. "В Москве исходили из того, что это вызвано общей нехваткой газа в Тбилиси, связанной с ликвидацией последствий взрывов на магистральном газопроводе Северный Кавказ-Закавказье, - подчеркнули в МИД РФ. - Однако 28 января мэр Тбилиси Гиги Угулава сделал заявление о том, что подача газа российскому посольству и представительству российской компании "Газэкспорт" прекращена по его распоряжению. В соседние с посольством России дома газ подается".

Одновременно в "Газпроме" сегодня информировали, что завершаются работы по ликвидации аварии на магистральном газопроводе в Северной Осетии и до конца 29 января газ будет подаваться в Грузию в нормальном режиме. Пробная подача газа уже была осуществлена, сейчас она остановлена для проведения технологических операций, необходимых для восстановления газоснабжения в полном объеме, уточнили в "Газпроме".