Энергоснабжение Азербайджана полностью восстановлено
Архив NEWSru.com
Энергоснабжение Азербайджана полностью восстановлено
 
 
 
Энергоснабжение Азербайджана полностью восстановлено
Архив NEWSru.com

Все системообразующие высоковольтные линии электропередачи в Азербайджане вновь поставлены под нагрузку. Об этом сообщил сегодня журналистам президент акционерного общества "Азэнерго" Этибар Пирвердиев.

"Ситуация взята под контроль. Все основные высоковольтные линии электропередачи, в том числе и Апшеронская-2 напряжением 500 киловольт, на которой днем произошла авария, обесточившая часть страны, включая Баку, уже действуют", - сказал Пирвердиев.

По утверждению главы энергетического ведомства, сейчас работают 4 из 8 энергоблоков Азербайджанской ГРЭС (примерно в 300 км к западу от Баку), 3 из 7 блоков Али-Байрамлинской ГРЭС (120 км к югу от Баку), ГРЭС "Северная" и Бакинская ТЭЦ-1.

Пирвердиев сообщил, что в течение первого часа после аварии было восстановлено энергоснабжение важнейших объектов жизнеобеспечения Баку, включая метрополитен. По его словам, об аварии был проинформирован президент Азербайджана Ильхам Алиев, который дал соответствующие поручения по исправлению ситуации.

Как сообщил начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов, "в результате отключения электроэнергии, вызвавшего полную остановку движения поездов в подземке, никто из пассажиров не пострадал".