Власти Севастополя объявили город "территорией без НАТО"
Unian.net
Власти Севастополя объявили город "территорией без НАТО"
 
 
 
Власти Севастополя объявили город "территорией без НАТО"
Unian.net

Горсовет Севастополя на сессии во вторник объявил город "территорией без НАТО". В решении, которое предложили депутаты фракции "Народная оппозиция", отмечается, что они не дают "согласия на использование городской инфраструктуры для размещения и обеспечения воинских подразделений НАТО", сообщает NEWSru.Ua.

Провозглашение города "территорией без НАТО", по словам инициаторов этого шага, "значит, что мы выступаем против присутствия в нашем регионе войск НАТО, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО". Горсовет обращается к президенту Украины и Верховной Раде "с требованием прекратить втягивание Украины в НАТО". Как отмечают депутаты, "решения референдума 1991 года никто не в праве упразднить, кроме народа Украины".

В преамбуле решения, в частности, отмечается, что депутаты "выражают волю 99% жителей Севастополя, которые проголосовали во время опроса 18 марта 2007 года против вступления Украины в НАТО", а также "в связи с актом подписания президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком письма о намерении присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО".

В то же время, как отметил председатель общественной организации "Украинское общество Севастополя" Мирослав Мамчак, "никто украинское общество Севастополя не спрашивал относительно принятия этого решения, 99% обитателей относительно НАТО не голосовало, опрос проводился на Площади Нахимова лишь сторонниками, насколько мне известно, партий "Русский блок" и ПСПУ". Мамчак считает, что "Севастопольский городской совет превысил свои полномочия, потому что согласно Конституции и законам Украины внешнеполитическую деятельность государства осуществляет руководство государства".