Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan)
Reuters
Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan) Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan)
Reuters
 
 
 
Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan)
Reuters
 
 
 
Беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan)
Reuters

В Израиле потерпел катастрофу передовой, самый большой и частично секретный беспилотный летательный аппарат "Эйтан" (Eitan). Авария произошла на военном полигоне во время испытаний ЦАХАЛа. В результате аварии никто не пострадал.

При этом, отмечает NEWSru Israel, первоначально сообщалось, что разбился сельскохозяйственный самолет.

По свидетельству очевидцев, в какой-то момент беспилотник начал резко снижаться, вошел в пике, после чего потерял крыло и врезался в землю. На месте падения раздался мощный взрыв. Для расследования причин аварии создана специальная следственная комиссия в составе представителей ВВС ЦАХАЛа и инженеров концерна "Авиационная промышленность".

Результаты предварительного следствия свидетельствуют о том, что причиной аварии стал "человеческий фактор" - ошибка, допущенная оператором полета.

Авария произошла в самом конце периода полевых испытаний "Эйтана" новой 210-й эскадрильей ВВС ЦАХАЛа, которая в ближайшее время должна была приступить к выполнению оперативных задач.

"Эйтан" может продержаться в воздухе до 36 часов и при этом работать на высоте до 13 км. Это самый тяжелый БПЛА на вооружении Израиля, он превосходит по размеру, дальности, максимальной высоте и полезной нагрузке беспилотники класса "Heron-1" и американские аналоги. Его возможности - тайна. Судя по характеристикам, он вполне способен не только выполнять разведывательные задачи, но и наносить ракетные удары по заданным целям, однако в ЦАХАЛе отказываются комментировать эти предположения. Также армейская пресс-служба предпочитает не распространяться о деталях участия "Эйлатов" в военных операциях.

Предположительно, опытные образцы БПЛА принимали участие во Второй Ливанской войне и операции "Литой свинец" (официально это никогда не подтверждалось). Иностранные СМИ приписывали "Эйтану" участие в атаках на караваны с оружием в Судане.