Американские и канадские ученые намерены разработать вакцину от лихорадки Зика, которая, по данным ВОЗ, грозит нескольким миллионам человек, до конца 2016 года
Reuters
Американские и канадские ученые намерены разработать вакцину от лихорадки Зика, которая, по данным ВОЗ, грозит нескольким миллионам человек, до конца 2016 года Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские и канадские ученые намерены разработать вакцину от лихорадки Зика, которая, по данным ВОЗ, грозит нескольким миллионам человек, до конца 2016 года
Reuters
 
 
 
Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили
Reuters
 
 
 
По прогнозам экспертов, уже в ближайшем будущем количество зараженных людей может достигнуть трех-четырех миллионов человек
Reuters

Американские и канадские ученые намерены разработать вакцину от лихорадки Зика, которая, по данным ВОЗ, грозит нескольким миллионам человек, до конца 2016 года, передает Reuters.

По словам канадского фармацевта Гэри Кобинджера из университета Лаваля, клинические испытания вакцины планируется начать в сентябре, чтобы к концу года ее образцы стали доступны для экстренного употребления. Также потребуется получить соответствующее разрешение от контролирующих органов.

К разработке препарата подключились Пенсильванский университет, американская компания Inovio Pharmaceuticals и южнокорейская GeneOne Life Science.

Вместе с тем Русская служба BBC со ссылкой на представителей компании Inovio Pharmaceuticals сообщает, что вакцина уже испытывалась на некрупных животных, теперь ее планируется протестировать на приматах, после чего начать испытания на людях.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала дальнейшее распространение вируса Зика, который переносится комарами, в странах Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили. По прогнозам экспертов, уже в ближайшем будущем количество зараженных людей может достигнуть трех-четырех миллионов человек.

До этого в Бразилии из четырех тысяч младенцев с подозрением на микроцефалию вирус Зика нашли у шести. Президент Бразилии Дилма Русеф призвала население страны сплотиться в борьбе с вирусом.

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро - вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии, отмечает ТАСС.

В России Роспотребнадзор уже ввел специальные меры контроля в аэропортах для предотвращения проникновения вируса Зика в РФ. Глава ведомства Анна Попова рассказала: "Идет постоянный контроль. Все люди с температурой, а это первый признак, как и при других заболеваниях, их выявляют и с ними работают".

Накануне президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой не допустить распространения на территории России вируса Зика, эпидемия которого разразилась в Западном полушарии. "Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.