Курт Волкер
Reuters
Курт Волкер
 
 
 
Курт Волкер
Reuters

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер по итогам прошедших в Дубае 26 января переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым констатировал, что российская сторона была на этой встрече более открыта, чем прежде, и обсудила вопрос размещения миротворцев в Донбассе, "положительно отреагировав" на некоторые предложения американцев.

"Россия была более открыта на этот раз. У нас было довольно открытое обсуждение того, как от текущей ситуации можно перейти к реализации целей. Россия сказала, что даст ответ, и мы очень ждем этого", - сказал он в понедельник в ходе телефонного брифинга (цитата по ТАСС).

По словам Волкера, "российская сторона прислушалась к вопросам", которые были подняты на встрече с Сурковым, и "положительно отреагировала на некоторые из них".

Вместе с тем спецпредставитель Госдепа США считает, что Москва не предпринимает достаточно шагов для урегулирования конфликта на Украине. "Я сообщил российской стороне об очень серьезном чувстве разочарования и досады в Вашингтоне в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для прекращения конфликта в плане отвода своих сил с того момента, когда я был назначен", - сказал он. Нынешнюю ситуацию в зоне боевых действий Волкер оценил как "гуманитарную катастрофу".

По словам дипломата, цели США касательно ситуации на Украине остаются прежними - это "восстановление территориальной целостности Украины" и обеспечение безопасности ее граждан вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

Конкретного плана реализации инициативы выработано не было, пояснил Волкер в ходе телефонного брифинга. "Мы не обсуждали состав миссии и ее численность", - цитирует Волкера РИА "Новости".

По его словам, американская позиция заключается в том, что миротворческие силы должны быть размещены на всей территории непризнанных республик, в том числе на границе с Россией, и что мандат контингента должен включать не только защиту специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, как предлагает российская сторона.

"У нас на самом деле не было экстраординарных предложений. Я бы не стал называть это "дубайским пакетом". В то же время я бы хотел отметить, что у нас состоялось очень детальное обсуждение", - добавил Волкер.

Размещение миссии ООН в Донбассе может начаться с линии соприкосновения, а затем охватить большую территорию, возможные сроки создания этой миссии еще не определены: "Сейчас мы не можем определить все от А до Я".

"Главная цель миссии ООН - обеспечить безопасную обстановку, которая необходима, чтобы провести местные выборы", - сказал спецпредставитель Госдепа. По его словам, неясно, когда это произойдет, на первом этапе необходимо "достижение долгосрочного перемирия" в Донбассе.

Встреча Суркова с Волкером в Дубае прошла 26 января, до этого они встречались трижды: 21 августа 2017 года - в Минске, 7 октября и 13 ноября - в Белграде. В ноябре Волкер назвал встречу "шагом назад".

Сурков после встречи c Волкером назвал "дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", "вполне реализуемым".

Ключевым аспектом "дубайского пакета" стала именно связь между поэтапным развертыванием в регионе сил ООН и реализацией политических пунктов минских соглашений. Перечень из 12 пунктов предполагает проведение выборов в Донбассе и восстановление контроля Киева над границей между непризнанными республиками и Россией. В Киеве считают, что контроль должен быть передан до выборов, и в этой части соглашения застопорились.

За последнее время одним из наиболее крупных успехов в рамках урегулирования в Донбассе стал обмен пленными в конце прошлого года. На линии соприкосновения в районе Горловки 27 декабря 2017 года Киев передал провозглашенным республикам 233 человека и получил 73 человека. Как позже подчеркивали представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, освобождение пленных не завершено и они приложат все силы для того, чтобы в 2018 году процесс был продолжен.