Израильские подразделения отошли от южно-ливанского приграничного города Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель армии
НТВ
Израильские подразделения отошли от южно-ливанского приграничного города Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель армии Он отметил, что войска отведены "на некоторое расстояние и, в случае необходимости, могут вернуться"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские подразделения отошли от южно-ливанского приграничного города Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель армии
НТВ
 
 
 
Он отметил, что войска отведены "на некоторое расстояние и, в случае необходимости, могут вернуться"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно оценкам большинства экспертов, эта операция стала одной из самых неудачных в истории армии. Военные объясняют свои неуспехи тем, что им приходилось считаться с наличием мирного населения
НТВ

Израильские подразделения отошли от южно-ливанского приграничного города Бинт-Джбейль "по тактическим соображениям". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель армии. Он отметил, что войска отведены "на некоторое расстояние и, в случае необходимости, могут вернуться".

Бинт-Джбейль - оплот группировки "Хизбаллах" стал для израильской армии настоящим "крепким орешком". За неделю боев там погибли 13 солдат и более 30 были ранены, были подбиты не менее двух танков, не боевые потери составили 3 ударных вертолета Apache. Контроль над этим городком позволил бы израильтянам господствовать над всей прилегающей местностью.

Согласно оценкам большинства экспертов, эта операция стала одной из самых неудачных в истории армии. Военные объясняют свои неуспехи тем, что им приходилось считаться с наличием мирного населения, поэтому армия не могла применять всю свою огневую мощь. При этом они предупредили, что в будущем не исключено использование "более разрушительных средств".

Хроника войны
Буш и Блэр выступили за отправку в Ливан миротворцев

По мнению наблюдателей, теперь армия либо приступит к авиационно-артиллерийской подготовке нового наступления на Бинт-Джбейль, либо начнет "прощупывать" более слабые участки в обороне "Хизбаллах".

Кондолиза Райс: возвращения к довоенному статус-кво допустить нельзя

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Израиль с целью оказания содействия в урегулировании израильско-ливанского конфликта. Предполагается, что она встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, а в воскресенье направится в Бейрут для переговоров с главой ливанского правительства Фуадом ас-Синьорой.

Основная цель урегулирования нынешнего ближневосточного кризиса должна состоять в том, чтобы не допустить возвращения к статус-кво, которое существовало до начала боевых действий. Такую точку зрения высказала Райс в беседе с журналистами которые сопровождают ее во время очередной поездки на Ближний Восток.

По ее словам, США выступают за скорейшее прекращение огня, однако "нельзя возвращаться к ситуации, когда насилие может вновь повториться через несколько недель или месяцев". "Это понимают и израильтяне, и ливанцы. То же самое, если вы заметили, в Риме сказало международное сообщество", - заявила Райс.

"Я имею все основания полагать, что руководство по обе стороны конфликта желает прекращения насилия и хотело бы видеть решение, которое позволит ливанскому правительству и армии установить полный контроль над территорией страны при содействии международных миротворческих сил", - добавила она. В то же время она не обозначила конкретных сроков достижения данной цели.

Госсекретарь назвала "позитивным шагом" принятый правительством Ливана мирный план, предложенный на конференции в Риме премьером Фуадом ас-Синьорой. "Очень хороший знак, что премьеру ас-Синьоре удалось объединить свое правительство вокруг пунктов, многие из которых схожи с достигнутым в Риме соглашением", - сказала она.

Кондолиза Райс заявила журналистам, что во время предстоящих переговоров ожидает достаточно "напряженных", направленных на достижение компромисса дискуссий как с израильскими, так и с ливанскими официальными лицами, поскольку обеим сторонам приходится принимать "трудные и эмоциональные решения под давлением сложных обстоятельств". Госсекретарь также вновь обратилась к "Хизбаллах" с призывом освободить похищенных израильских солдат.

Лидер "Хизбаллах": наши ракеты полетят на Тель-Авив

Лидер радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла предупредил сегодня в очередном телеобращении к ливанцам, что после израильского города Афули в Западной Галилеи "ракеты полетят еще дальше" - в Тель-Авив.

Он утверждал, что Израиль до сих пор не смог достичь военного успеха в конфликте и "демонстрирует варварство, разрушая дома, мосты, дороги и целые города". Цель агрессивных действий - "усилить давление на Ливан и навязать ему израильские условия", считает шейх Насралла. Он связывает возвращение на Ближний Восток госсекретаря США Кондолизы Райс "с новым этапом выкручивания рук".

Высоко оценив стойкость и терпение ливанцев, лидер "Хизбаллах" призвал правительство Фуада ас-Синьоры "прислушаться к мнению большинства народа". "Нам предоставлен сегодня исторический шанс -освободить землю и узников", - сказал Насралла. Обращаясь к своим критикам, шейх призвал их "не пугаться победы бойцов сопротивления, а бояться их поражения".

Выступление своего политического кумира жители шиитских кварталов Бейрута встретили оружейным салютом. Как правило, после телеобращений шейха Насраллы на южные пригороды ливанской столицы израильская авиация обрушивает мощные авиаудары.

Треть побережья Ливана загрязнена нефтью

Самой крупной экологической катастрофой в Средиземном море назвал министр охраны окружающей среды Ливана Якуб Сарраф разлив нефти вследствие израильского воздушного налета на нефтехранилище электростанции в Джие, в 25 километрах к югу от Бейрута, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К настоящему времени 10-15 тыс. тонн нефти вылилось в море, - сообщил сегодня министр французским журналистам. - Эта самая крупная экологическая катастрофа для Средиземного моря будет иметь страшные последствия не только для Ливана, но и для всех стран Восточного Средиземноморья".

Нефтяное пятно затронуло уже треть ливанского побережья - 70 из 220 километров. Если не принять срочных мер, оно может подняться выше на север, к берегам Кипра, Сирии, Турции и Греции, сказал министр.

Экосистеме Средиземного моря нанесен непоправимый ущерб, некоторые ее виды оказались под угрозой исчезновения. По оценке Якуба Саррафа, для очистки ливанского побережья потребуется 40-50 млн долларов и ее удастся завершить только к следующему лету.

Однако в условиях морской блокады Ливана власти не могут ничего предпринять и обратились с призывом о технической помощи к Великобритании, Испании, Италии и США, которые имеют опыт борьбы с такими чрезвычайными ситуациями. На призыв о помощи откликнулся Евросоюз и Кувейт.

В Джие нефтяные резервуары находятся всего в 25 метрах от морского побережья. Один из них продолжает гореть и в любой момент может взорваться. Ядовитое облако дыма от горящей нефти простирается на 30 километров и уже достигло Бейрута.