Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами
Вести
Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами Сегодня наблюдательные посты миротворческих сил зафиксировали, что часть военной техники и личного состава грузинской группировки вышла из Кодорского ущелья в сторону Тбилиси, однако это не превышает 8% от того количества военной техники и личного состава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия оставила войска в Кодорском ущелье, заявил командующий миротворцами
Вести
 
 
 
Сегодня наблюдательные посты миротворческих сил зафиксировали, что часть военной техники и личного состава грузинской группировки вышла из Кодорского ущелья в сторону Тбилиси, однако это не превышает 8% от того количества военной техники и личного состава
Вести
 
 
 
Чабан выразил удовлетворение тем, что удалось провести четырехстороннюю встречу в селении Чубурхинджи Гальского района, на которой была обсуждена сложившаяся в Кодорском ущелье ситуация
Вести

Грузия продолжает держать в верхней части Кодорского ущелья большое количество военнослужащих армии, внутренних войск и полицейских, сообщил "Интерфаксу" в субботу командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) генерал-майор Сергей Чабан по телефону из Сухуми.

"Сегодня наблюдательные посты миротворческих сил зафиксировали, что часть военной техники и личного состава грузинской группировки вышла из Кодорского ущелья в сторону Тбилиси, однако это не превышает 8% от того количества военной техники и, соответственно, личного состава подразделений армии, внутренних войск и полиции, которые были введены в Кодорское ущелье для операции против группировки Эмзара Квициани", - сказал Чабан.

По словам командующего, "таким образом, можно говорить о том, что острота обстановки в зоне ответственности миротворческих сил практически не снизилась, она сохраняется".

Чабан выразил удовлетворение тем, что удалось провести четырехстороннюю встречу в селении Чубурхинджи Гальского района, на которой была обсуждена сложившаяся в Кодорском ущелье ситуация.

"Однако результатами этой встречи я удовлетворен не более чем на половину, поскольку не удалось решить многие важные вопросы. Считаю необходимым на самом высоком уровне решать, как минимум, два вопроса: о том, какие полицейские силы могут быть оставлены в Кодорском ущелье для поддержания правопорядка, а также о том, когда начнется, в какие сроки будет завершен вывод избыточных сил армии и МВД Грузии из этого региона", - заявил Чабан.

Командующий сказал журналистам, что "минувшей ночью зафиксирован выход из Кодорского ущелья 21 автомашины, которые направились в сторону Зугдиди. Мы также зафиксировали выход из зоны безопасности 35 автомашин".

По его словам, "видимо, процесс вывода уже пошел, но на сегодняшний день в Кодорском ущелье остаются 112 автомобилей силовых структур Грузии различных марок".

Представители Абхазия также зафиксировали частичный вывод грузинских силовиков из Кодорского ущелья, однако абхазская сторона сообщает, что основные силы там остаются.

Как сообщил "Интерфаксу" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, "мы наблюдали, и это подтвердили миротворцы, выезд через Зугдидский район Грузии некоторых сил грузинской стороны - не более 150 человек, но, по нашим данным, в ущелье все еще остаются не менее 1300 грузинских военнослужащих.

Он напомнил, что в ходе переговоров в субботу участники переговоров, миротворцы, представители миссии ООН и абхазская сторона настаивали на выполнении условий соглашений грузинской стороной. "Мы в очередной раз озвучили свою позицию, которую поддерживают миротворцы и международные наблюдатели, и надеемся, что грузинская сторона будет выполнять достигнутые договоренности", - сказал Кишмария.

Вместе с тем он отметил, что "вопрос перевода так называемого "абхазского правительства в изгнании" в верхнюю часть Кодорского ущелья остается открытым". "Мы говорили и говорим, что если грузинская сторона предпримет попытки переброса этих людей на нашу территорию, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас силы и средства для противодействия этому", - подчеркнул Кишмария.