Евросоюз открывает своей рынок для высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в ЕС.
Архив NEWSru.com
Евросоюз открывает своей рынок для высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в ЕС. Об этом объявил комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз открывает своей рынок для высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в ЕС.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом объявил комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини
nato.int
 
 
 
Евросоюз намерен привлекать врачей, инженеров, ученых-исследователей, специалистов в области компьютерной техники.
Архив NEWSru.com

Евросоюз открывает своей рынок для высококвалифицированной рабочей силы из стран, не входящих в ЕС. Об этом объявил комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в Евросоюзе вводится так называемая "голубая карта", которая дает возможность ее обладателю работать на всем пространстве ЕС.

Соответствующее законодательство будет представлено Еврокомиссией на утверждение министров внутренних дел ЕС в сентябре.

"Голубая карта" призвана решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в ряде отраслей экономики и социального обеспечения ЕС. Евросоюз намерен привлекать врачей, инженеров, ученых-исследователей, специалистов в области компьютерной техники.

Обладатель "голубой карты" сможет по завершению фиксированного контракта в одной из стран ЕС, переезжать в другую в случае образования вакансии. Однако новый документ не дает права на постоянное жительство в Евросоюзе и на неограниченный по времени трудовой контракт.

Его преимущество состоит в том, что "голубая карта" будет действительна в течение пяти лет после возвращения работника из ЕС на родину. В любой момент он может вернуться в Евросоюз, если для него появится вакансия, сообщал Фраттини.