Около 10 000 уйгуров, участвовавших в массовых беспорядках в Китае, пропали без вести за одну ночь
Первый канал
Около 10 000 уйгуров, участвовавших в массовых беспорядках в Китае, пропали без вести за одну ночь Столкновения в Китае произошли 5 июля в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 10 000 уйгуров, участвовавших в массовых беспорядках в Китае, пропали без вести за одну ночь
Первый канал
 
 
 
Столкновения в Китае произошли 5 июля в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи
Первый канал
 
 
 
По официальным данным, в ходе беспорядков свыше 1600 были ранены, 197 человек погибли
Первый канал

Около 10 000 уйгуров, участвовавших в массовых беспорядках в Китае, пропали без вести за одну ночь. С таким утверждением выступила находящаяся в изгнании лидер Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир во время визита в Японию, передает Reuters. В пропаже людей правозащитница винит китайские власти, отмечает AFP.

Столкновения в Китае произошли 5 июля в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи. По официальным данным, в ходе беспорядков свыше 1600 были ранены, 197 человек погибли.

"Почти 10 000 уйгуров, которые участвовали в акции протеста, исчезли из Урумчи за одну ночь. Если они мертвы, то где их тела? Если они задержаны, то где они?", - сказала Кадир на пресс-конференции в Токио. Она выразила разочарование недостаточно жесткой, по ее мнению, реакцией на события в КНР со стороны США и призвала провести международное расследование.

В свою очередь китайская сторона обвинила в организации беспорядков Всемирный уйгурский конгресс. Более 1000 человек были задержаны сразу после беспорядков, еще свыше 200 арестовали позднее. Никому из них до сих пор не предъявлены официальные обвинения.

Китайская сторона информацию о визите Ребии Кадир в Японию восприняла с большим недовольством, заявив, что это окажет свое негативное влияние на взаимоотношения Китая с Японией.

Заместитель министра иностранных дел КНР вызвал посла Японии в Пекин, чтобы выразить "сильное недовольство" действиями Токио, и потребовал от японского правительства "принять эффективные меры, чтобы остановить антикитайскую, сепаратистскую деятельность лидера уйгуров в Японии".

С 2005 года 62-летняя Кадир, которая шесть лет провела в китайской тюрьме, проживает в Вашингтоне. 8 августа она должна прибыть в Мельбурн на кинофестиваль. Там покажут фильм "Десять условий любви", рассказывающий о семье и жизни правозащитницы, передает Vesti.kz.

Министр иностранных дел Китая Ван Гуанъя также выразил недовольство по поводу позиции Японии. Он призвал власти Австралии не позволять ей въезжать на территорию "зеленого континента". Вместе с тем китайский министр выразил признательность США относительно того, что Вашингтон не вмешивается во внутренние дела КНР.

Пекин не хочет терять контроль над Синьцзян-Уйгурским автономным районом, на обширной территории которого, находятся значительные запасы нефти. Этот регион также является крупнейшим в Китае по производству природного газа.

Титульное население региона уйгуры - тюркская народность, исповедующая ислам - может в ближайшем будущем оказаться в меньшинстве по отношению к населяющим провинцию ханьцам - самому распространенному виду КНР китайского этноса. Пока численное преимущество ханьцев есть только в Урумчи, а в целом по району преобладает уйгурское население.