Американский суд заблокировал спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции
Reuters
Американский суд заблокировал спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции
 
 
 
Американский суд заблокировал спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции
Reuters

Американский суд заблокировал спорные положения нового закона американского штата Аризона об иммиграции. Как передает ВВС, рассмотрев семь исков против нового иммиграционного законодательства, суд частично отложил его вступление в силу.

Своим решением федеральный окружной судья Сьюзан Болтон заблокировала 12 положений нового закона, в том числе те, что давали сотрудникам правоохранительных органов право выяснять иммиграционный статус любого подозрительного лица на территории штата.

Основной аргумент министерства юстиции США, оспаривающего законодательство штата в суде, заключается в том, что вопросы иммиграции находятся в ведении федеральных властей, и законы штатов не могут вступать в противоречие с федеральными законами и конституцией США.

Сторонники принятия нового закона считают, что федеральные власти не могут защитить границы Аризоны от нелегальных иммигрантов, и поэтому новый закон необходим, прежде всего, для обеспечения безопасности местных жителей.

В четверг законопроект вступит в силу на всей территории штата Аризона, однако, согласно постановлению суда, лишь частично, без спорных положений.

Президент США Барак Обама ранее высказывался против нового иммиграционного законодательства Аризоны, называя его "непродуманным". А уже в среду Белый дом выразил удовлетворение решением судьи Болтон о блокировании законодательства.

Представители министерства юстиции США, также как и адвокаты, представляющие губернатора штата Аризона в суде, намерены продолжать борьбу на юридическом поле.

Сторонники закона, в том числе один из его авторов сенатор штата Аризона Рассел Пирс, намерены подавать апелляцию к решению судьи Болтон. По словам Рассела, он и другие сторонники закона готовы дойти до Верховного суда США, отстаивая право закона на существование.

Губернатор штата Аризона Джэнис Брюэр назвала решение суда "ухабом на дороге", который был ожидаем. "Процесс запущен," - заявила Брюэр журналистам. Также губернатор отметила, что некоторые важные, с ее точки зрения положения, все же будут выполняться.

"Мы внимательно изучим каждое положение, исключенное судьей Болтон из закона, и скоро подадим иск в Апелляционный суд США в девятом округе", - говорится в официальном заявлении губернатора Аризоны.

Министерство юстиции США в официальном заявлении назвало решение суда "правильным".

"Хотя мы понимаем отчаяние жителей Аризоны по поводу неработающей иммиграционной системы, но считаем, что набор законодательных актов на местном уровне серьезно навредит исполнению федеральных законов об иммиграции и будет контр-продуктивным", - говорится в заявлении представителя минюста Ханны Август.

"Плохой" или "хороший" закон

Законопроект, подписанный губернатором Аризоны Джэнис Брюэр в конце апреля, получил название "Акт в поддержку сил правопорядка и защиты местности" и регистрационный номер SB1070.

Документ вызвал волну критики со стороны федеральных властей и правозащитников, однако нашел поддержку у значительной части населения США.

По данным последних опросов общественного мнения, в поддержку нового иммиграционного законодательства Аризоны высказываются более половины американцев. Эти люди считают, что количество иммигрантов, приезжающих в страну, необходимо сократить.

Накануне вступления закона в силу появились сообщения о многочисленных протестах со стороны правозащитных групп и жителей США.

Одно из главных опасений тех, кто выступает против закона, в том, что его вступление в силу приведет к усилению дискриминации по расовым признакам. То есть людей, находящихся на территории Аризоны легально, будут задерживать для проверки документов только из-за того, что по внешности они являются выходцами из Латинской Америки.

Активисты правозащитных организаций и борцы за права человека и расовое равноправие намерены провести ряд акций протеста в столице Аризоны Финиксе. В том числе они собираются перекрыть подходы к офисам иммиграционных служб, зданиям администрации штата, тюрьмам.

В качестве одной из форм протеста все эти люди намерены выйти на улицы, не имея при себе никаких удостоверений личности.