Барак Обама(на фото слева) и Томас Донилон
Atlantic Council:
Барак Обама(на фото слева) и Томас Донилон По данным газеты, разработанные Пентагоном документы передал советник президента США по вопросам национальной безопасности Томас Донилон, побывавший в Иерусалиме с тайным визитом незадолго до прибытия в Иерусалим госсекретаря США Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама(на фото слева) и Томас Донилон
Atlantic Council:
 
 
 
По данным газеты, разработанные Пентагоном документы передал советник президента США по вопросам национальной безопасности Томас Донилон, побывавший в Иерусалиме с тайным визитом незадолго до прибытия в Иерусалим госсекретаря США Хиллари Клинтон
Photo David B. Gleason/Wikipedia
 
 
 
В минувшую пятницу президент США Барак Обама подписал закон об укреплении оборонного сотрудничества с Израилем
Global Look Press

США передали Израилю сценарии атаки американской армии на иранские ядерные объекты, разработанные на случай провала попыток остановить ядерную программу Тегерана дипломатическим путем, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Гаарец".

По данным газеты, разработанные Пентагоном документы передал советник президента США по вопросам национальной безопасности Томас Донилон, побывавший в Иерусалиме с тайным визитом незадолго до прибытия в Иерусалим госсекретаря США Хиллари Клинтон, то есть около двух недель назад.

Американский дипломатический источник, на который ссылается издание, сообщил, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил Донилона на обед, длившийся более трех часов. На обеде также присутствовал советник премьера по национальной безопасности Яаков Амидрор, однако часть встречи израильский премьер и американский посланник провели с глазу на глаз.

Донилон описал Нетаньяху работу, которую Пентагон и американские спецслужбы проводят в рамках подготовки к атаке на Иран, однако подчеркнул, что, по данным руководства США, время для решения проблемы военным путем еще не пришло.

В ближайшие дни в Иерусалим прибудет глава Пентагона Леон Панетта. В настоящее время с визитом в Израиле находится кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни. В штабе Ромни, кстати, заявили, что поддержат Израиль, если тот решится атаковать Иран.

В минувшую пятницу президент США Барак Обама подписал закон об укреплении оборонного сотрудничества с Израилем. В рамках этого закона ЦАХАЛ сможет получить самолеты-дозаправщики и сверхмощные "бункерные" бомбы.