Из-за повышения уровня мирового океана вследствие глобального потепления крупнейшее место хранения радиоактивных отходов в Великобритании через 500 лет может смыть в море
Архив NEWSru.com
Из-за повышения уровня мирового океана вследствие глобального потепления крупнейшее место хранения радиоактивных отходов в Великобритании через 500 лет может смыть в море
 
 
 
Из-за повышения уровня мирового океана вследствие глобального потепления крупнейшее место хранения радиоактивных отходов в Великобритании через 500 лет может смыть в море
Архив NEWSru.com

Из-за повышения уровня мирового океана вследствие глобального потепления крупнейшее место хранения радиоактивных отходов в Великобритании через 500 лет может смыть в море.

Об этом сообщает в своем докладе британское государственное "Природоохранное агентство".

Организация предупреждает, что море затопит 1 млн кубометров радиоактивных отходов, хранящихся в графстве Камберленд на северо-западе Англии, у самой границы с Шотландией. В результате, у местных жителей не менее чем в 100 раз увеличится риск заболеваний раком, сообщает NewScientist.com (перевод на сайте Inopressa.ru).

Также эксперты предупреждают о том, что такие же риски существуют для других мест захоронения ядерных отходов, таких как хранилище возле города Роккашомура в Японии и на острове Лан Ю на Тайване. Также есть определенный риск для атомных электростанций, расположенных недалеко от морского побережья, в том числе для 6 атомных электростанций в Индии и для 13 электростанций в Великобритании.

"Сейчас при строительстве новых объектов нужно учитывать проблему глобального изменения климата. Теперь прибрежные территории уже нельзя считать хорошим местом для такого строительства", – говорит Фил Ричардсон, эксперт по ядерным отходам из британской компании Enviros Consulting.

"Природоохранное агентство" стало инициатором проведения публичного обсуждения будущего хранилища ядерных отходов в Камберленде. Этим хранилищем, которое находится в шести километрах к югу от атомной электростанции в Селлафилде, управляет компания British Nuclear Group. Компания планирует захоронить здесь еще 750 тысяч кубометров радиоактивных отходов до того, как хранилище будет закрыто в 2050 году, отмечает издание.

Между тем представители "Природоохранного агентства" опасаются, что через 500 лет море может затопить и размыть это хранилище, которое располагается на низменности в 500 метрах от морского побережья.

"Природоохранное агентство" призывает компанию British Nuclear Group рассмотреть возможность выкапывания и удаления некоторых уже хранящихся там радиоактивных отходов с длительным периодом полураспада, таких как уран-234, период полураспада которого составляет 245 тысяч лет.

Также предлагается увеличить срок активного контроля за хранилищем, сделав его больше 150 лет, как планируется сейчас, и установить более прочные защитные сооружения на местах захоронения ядерных отходов.

"Сегодня риск здесь невысок, но в будущем он намного возрастет, – говорит Ян Стритфилд, специалист "Природоохранного агентства" по вопросам ядерной безопасности. – British Nuclear Group должна принять все возможные меры для того, чтобы сократить риски в будущем".

Представители British Nuclear Group сообщили о том, что они в курсе всех тех вопросов, которые тревожат природоохранную организацию, и будут выполнять все ее требования.

Но при этом, по словам пресс-секретаря British Nuclear Corp, исследования морского побережья в районе хранилища показали, что эрозия там происходит в три раза медленнее, чем вначале предполагалось, завершает статью электронная версия журнала New Scientist.