Запуск космического корабля многоразового использования Discovery с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 23:49 по московскому времени 1 июля
RTV International
Запуск космического корабля многоразового использования Discovery с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 23:49 по московскому времени 1 июля В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что на 29 июня намечены проверка навигационных систем и предварительное тестирование аппаратуры кабины экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск космического корабля многоразового использования Discovery с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 23:49 по московскому времени 1 июля
RTV International
 
 
 
В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что на 29 июня намечены проверка навигационных систем и предварительное тестирование аппаратуры кабины экипажа
НТВ
 
 
 
По информации NASA, метеорологи дают 40% гарантии того, что погодные условия не помешают запуску
AFP

Запуск космического корабля многоразового использования Discovery с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 23:49 по московскому времени 1 июля, передает "Интерфакс". Согласно сообщению, размещенному на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), 28 июня, за 71 час до старта начался обратный отсчет перед запуском шаттла. Длительность "окна" запуска составляет почти 5 минут.

В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщили, что на 29 июня намечены проверка навигационных систем и предварительное тестирование аппаратуры кабины экипажа. 30 июня будут проведены последние приготовления к полету трех основных двигателей космического "челнока", заправка водой системы шумоподавления стартовой площадки, запуск гироскопов и включение системы связи. Тогда же будет заправлена пленка в многочисленные камеры, установленные на стартовой площадке.

По информации NASA, метеорологи дают 40% гарантии того, что погодные условия не помешают запуску. Если погода подведет, то старт может состояться до 19 июля, так как именно в этот период определено стартовое окно, передает ИТАР-ТАСС.

Состоящий из семи человек экипаж корабля, которому предстоит совершить второй после гибели Columbia полет на околоземную орбиту, уже прибыл на космодром. Предполагается, что полет Discovery продлится 12 дней. Его экипаж протестирует оборудование и проверит программное обеспечение, призванное улучшить безопасность корабля, а также доставит на МКС припасы. В ходе этого полета запланированы два выхода в открытый космос. Если шаттл стартует в начале июля, велика вероятность того, что продолжительность полета будет увеличена на один день, а космонавты совершат три выхода за пределы корабля.

Эта миссия шаттла должна стать проверочной перед возобновлением эксплуатации оставшихся в распоряжении США трех шаттлов. Полеты "челноков" были приостановлены после того, как 1 февраля 2003 года корабль Columbia развалился на части при возвращении на землю с орбиты. Причиной стали оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски теплоизоляции. Они повредили плитки теплозащитного слоя на корабле, и при его входе в плотные слои атмосферы в брешь ворвались раскаленные газы. С тех пор NASA занималось усовершенствованием бака.

Если нынешний полет Discovery пройдет успешно, то следом за ним к МКС 28 августа отправится корабль Atlantis. Планируется, что шаттлы спишут в 2010 году. Но перед этим они должны совершить 16 полетов для завершения строительства МКС и выполнить одну миссию для ремонта телескопа Hubble, где недавно сломалась главная камера.