Киргизские пограничники обвинили в нападении своих узбекских коллег
Reuters
Киргизские пограничники обвинили в нападении своих узбекских коллег
 
 
 
Киргизские пограничники обвинили в нападении своих узбекских коллег
Reuters

Киргизские пограничники обвинили в нападении своих узбекских коллег. В погранслужбе Киргизии заявили, что представители Узбекистана открыли огонь в ответ на требование осуществлять патрулирование на определенном удалении от линии границы, сообщается на сайте Киргизской погранслужбы.

Как сообщается, инцидент произошел в районе поста пограничного контроля "Машаланг". "Перестрелка между пограничными нарядами двух республик произошло на неописанном участке госграницы", - говорится в пресс-релизе. По данным киргизской погранслужбы, никто не пострадал. Однако по факту произошедшего начато расследование.

В Комитете по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана пока эту информацию не подтверждают. По данным Узбекистана, пограничники сцепились с нарушителями из Таджикистана, сообщает CA-News.

Отметим, что подобные инциденты происходили на границе двух стран и раньше из-за того, что в некоторых местах граница между государствами никак не отмечена и даже четко не определена.

Предыдущая перестрелка произошла в середине мая: погиб один гражданин Киргизии, один был ранен.

До этого перестрелка произошла в середине января. По данным киргизской погранслужбы, отряд обнаружил в местности Ажек Ала-Букинского района трех граждан Узбекистана, которые незаконно охотились на территории Киргизии.

"Граждане Узбекистана не подчинились требованиям пограничного наряда сложить оружие и сдаться, а вместо этого открыли огонь по пограничникам. Ответным огнем один охотник был ранен. Остальные двое охотников при попытке побега с места инцидента были задержаны узбекским пограничным нарядом у линии госграницы на территории Узбекистана", - говорится в сообщении, которое приводит радиостанция "Свобода" ("Азаттык").

В то же время в Узбекистане заявили, что это киргизские пограничники незаконно ворвались на территорию Узбекистана. "Трое вооруженных военнослужащих Алабукинского погранотряда Государственной пограничной службы Киргизстана ворвались на территорию Республики Узбекистан в районе сельского схода граждан Варзик-Чустского района Наманганской области, обстреляв троих граждан Узбекистана, отобрали у них охотничьи ружья и перешли на свою территорию", - указывается в сообщении узбекской погранслужбы, которое цитирует РИА "Новости".

Инцидент, приведший к гибели пограничиников, произошел в конце июля 2013 года. А в январе 2013-го после перестрелки на границе в Баткенском районе Киргизии был введен режим ЧС.

Причиной конфликта стало строительство автодороги "Кокташ-Ак-Сай-Тамдык" вблизи таджикского анклава "Варух", которая, по мнению официального Бишкека, проходит по территории Киргизии. Киргизия полностью закрыла границу с Таджикистаном до полного урегулирования конфликта, а также отозвала своего посла из Душанбе "для консультаций".

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной. С 1991 года стороны на уровне правительственных делегаций провели около десятка заседаний по делимитации границы между странами, но не утверждено ни одного километра спорных участков, отмечает 12news.uz.

За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. Протяженность киргизско-таджикской госграницы составляет около тысячи километров.

Наиболее напряженная ситуация складывается в районе таджикского анклава "Варух", находящегося в Баткенской области Киргизии, передает газета "Новый век".