Японские СМИ сегодня пишут об изменениях, которые пройдут в конце апреля в руководстве страны. Согласно этим данным, правящая коалиция готовится провести 22 апреля перевыборы главы правящей коалиции - нынешнего премьер-министра Иосиро Мори. Первым шагом к этому станет объявление премьера об уходе в отставку, которое должно состояться 4 апреля. Вслед за этим, 22 апреля состоятся досрочные выборы председателя возглавляемой сейчас Мори правящей Либерально-демократической партии. Победитель автоматически становится главой правительства. Мори, пишет "Асахи синбун", не намерен принимать участие в выборах председателя ЛДП. 23 апреля планируется приведение к присяге нового правительства.

Не исключено, что преемником Иосиро Мори, уровень популярности которого среди избирателей упал до небывалой отметки в 6-8 %, станет не известный в стране политик, а малознакомый широкой публике деятель ЛДП. До сих пор одним из наиболее вероятных кандидатов на пост председателя правящей партии считался бывший министр здравоохранения, номинальный глава фракции Мори в ЛДП Дзюнъитиро Коидзуми, который известен как сторонник проведения кардинальных экономических реформ и пользуется широкой поддержкой в деловых кругах страны. Однако в последние дни прозвучало несколько заявлений, свидетельствующих о том, что сейчас он не будет баллотироваться на пост председателя ЛДП. Согласно другим сведениям, Иосиро Мори на посту премьер-министра может сменить также один из старейших членов ЛДП Хирому Нонака. Но это пока лишь предположения, поскольку пока ни один из вероятных претендентов четко не выражал своих намерений относительно поста премьера.

Как пишут газеты, смешением главы Либеральной демократической партии правящая коалиция попытается повысить свое доверие у населения перед выборами в парламент в сентябре, сильно понизившееся ввиду крайней непопулярности нынешнего премьера.

5 апреля исполняется ровно год, как Иосиро Мори занял пост премьер-министра Японии.