AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Израильские солдаты полность овладели зданием, где находится Арафат в его резиденции в Рамаллахе. По данным палестинских источникив, Ясиру Арафату разрешено передвигаться только в пределах одного этажа. В его распоряжении - кабинет, столовая и спальня.

Источник, предоставивший эту информацию, поддерживает связь с Арафатом через имеющийся у палестинского лидера мобильный телефон, передает РИА "Новости".

Арафат с оружием в руках отражает атаку израильского спецназа

Израильские танки и бульдозеры в пятницу ночью окружили резиденцию главы Палестинской автономии Ясира Арафата в городе Рамаллах на западном берегу реки Иордан. К утру ограда вокруг здания была снесена.

Вначале бой шел на территории резиденции Арафата, но затем спецназ Израиля ворвался в резиденцию и занял здание, где находится палестинский лидер. По данным AP, уже арестованы 70 его защитников.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на палестинские источники, израильские военнослужащие открыли огонь в офисе Арафата. В поступающих сообщениях говорится, что палестинский лидер лично участвует в сражении вместе со своей охраной.

Цель израильских солдат - задержать Арафата и выслать его с палестинских территорий.

Палестинский лидер в настоящий момент находится под землей - в укрытии на одном из подвальных этажей. Ранее министр информации Палестинской национальной администрации Ясир Абед-Раббу сообщал, что израильские танки стреляли из пулеметов чуть ли не по окнам кабинета Арафата, и его жизнь действительно находится в опасности. Вместе с Арафатом в укрытии находятся десятки офицеров из его личной охраны. Некоторые из них, согласно информации, ранены.

Во время штурма в основное здание резиденции главы ПНА попали 25 снарядов, передает РИА "Новости". Еще одно здание резиденции находится в огне. По некоторым данным, убиты 5 и ранены около 40 палестинцев. Израильские СМИ сообщают, что во время перестрелки в городе убит израильский офицер - 22-летний старший лейтенант, еще 4 военнослужащих ранены.

В прямом эфире телеканала Al Jazeera Ясир Арафат заявил по телефону: "Нас атакуют танки, бронетранспортеры, ракеты". К зданию, где находится Арафат и его окружение, прибыли бульдозеры и тягачи.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", израильское командование установило громкоговорители по периметру резиденции Арафата и время от времени требует от его охраны сложить оружие и сдаться.

По сообщениям катарского телеканала, лидер Палестинской национальной автономии готов принять "мученическую смерть, но не станет пленником, изгнанником или арестованным, как этого хочет Израиль", сообщает РИА "Новости".

"Израиль хочет пленить меня, изгнать или арестовать, но я стану шахидом (принявшим мученическую смерть). Мы выбрали дорогу смерти, но наши дети обязательно поднимут флаг Палестины над Иерусалимом!", - заявил Арафат.

Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна, выступая по телеканалу Al Jazeera, опроверг появившиеся сегодня сообщения о ранении главы ПНА.

Другой советник палестинского лидера Мухаммед Рашид в заявлении телеканалу сказал, что Ясир Арафат, блокированный израильскими солдатами в своем кабинете, "спокоен и сдержан". Он постоянно общается с ответственными лицами администрации. По словам Мухаммеда Рашида, "Арафат не будет ни изгнанником,ни арестантом, ни убитым, он может стать только павшим борцом".

К этому моменту Рамаллах уже полностью находится в руках израильтян. Израильские военные объявили о введении в городе "комендантского часа". В Рамаллахе отключена электроэнергия, не работают сетевая телефонная связь и водопровод. Связь с миром поддерживается только по "спутниковым" телефонам.

Палестинцы уже ответили на сегодняшние действия Израиля. В супермаркете в Иерусалиме взорвал себя террорист-камикадзе. Количество жертв теракта исчисляется десятками.

Правительство Израиль обсудило этой ночью план уничтожения Арафата, но решило оставить его в живых

Как и ожидалось, израильский кабинет ночью принял решение о жестком ответе на действия палестинцев. Экстренное совещание кабинета министров Израиля с участием членов совета безопасности началось поздно вечером в четверг и продолжалось почти 6 часов. Правительство Израиля разрешило военному руководству страны мобилизовать 20 тысяч резервистов на "тотальную войну с палестинским терроризмом".

По словам Шарона, израильские войска "будут преследовать палестинские власти на всей территории".

Целью операции является "тотальная зачистка территорий от террористов и уничтожение инфраструктуры террора".

Как заявил вице-премьер правительства Израиля Натан Щаранский в эфире радиостанции "Эхо Москвы", на первом этапе Арафат останется в своей резиденции в Рамаллахе. Офис Арафата останется единственным помещением, которое израильские войска оставят нетронутыми.

Щаранский отметил, что на заседании израильского правительства минувшей ночью "были споры насчет того, что делать с Арафатом". Обсуждался и план его физического уничтожения, но "в итоге было принято решение определить его как врага".

Арафат, официально названный "врагом", будет полностью изолирован

Израиль официально назвал Арафата своим "врагом" и намерен полностью изолировать главу Палестинской автономии. С этого момента израильское правительство берет на себя ответственность за борьбу с терроризмом.

Во время ночного совещания, премьер-министр Ариэль Шарон неоднократно связывался по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом. Разговор касался проблемы возобновления переговорного процесса в зоне палестино-израильского конфликта.

Как пишет сайт израильской газеты Ha▓aretz, на повестке дня был один вопрос: ответ на теракт, совершенный палестинским камикадзе 27 марта в Нетании во время празднования еврейской Пасхи. Тогда погиб 21 человек и около 200 израильтян получили ранения.

Арафат заявил, что действия Израиля - не ответ на теракт, а реакция на саудовский мирный план

Премьер-министр Израиля возложил всю вину за провал миротворческой миссии американского посланника Энтони Зинни на палестинцев, сообщает "Радио Свобода".

В связи с этим Арафат сделал заявление, в котором утверждал, что нынешняя военная операция Израиля является "не ответом на террористический акт в Нетании, а реакцией на саудовские мирные предложения, прозвучавшие на саммите ЛАГ в Бейруте".

По мнению министра информации Ясира Абеда Раббо, "абсолютно ясно, что операция направлена лично против главы Палестины и палестинского руководства в целом".

Советник Ясира Арафата - Набиль Абу Рудейна назвал заявления израильского премьера открытым объявлением войны палестинскому народу. Руководство палестинской автономии возложило на Израиль всю ответственность за происходящее и предупредило, что тот "играет с огнем".

Сам Арафат призвал США срочно вмешаться в ситуацию в регионе, чтобы не допустить разрастания регионального конфликта. В интервью по телефону катарскому телеканалу Al Jazeera из своей штаб-квартиры в Рамаллахе Арафат сообщил, что он уже связался с представителями США и передал им свою просьбу.

Глава Палестинской национальной администрации также потребовал срочного вмешательства Организации Исламская конференция "в поддержку палестинских арабов, для защиты их безопасности и отражения израильской агрессии". Он выразил свое требование в телефонном разговоре с возглавляющим ОИК эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.

Если Арафат не хочет акции возмездия - он должен сам объявить перемирие

Израиль весьма прохладно отнесся к заявлению Ясира Арафата о том, что тот готов договариваться о прекращении огня. Несмотря на то, что сразу после объявления о готовности заключить с Израилем соглашение, палестинские службы безопасности начали аресты активистов и боевиков экстремистских организаций "Хамас" и "Исламского джихада". Аресты проходят в городах Наблусе, Хевроне, Вифлееме и Рамаллахе.

Вместе с тем, пока ничего не сообщается об арестах "ключевых фигур" в вооруженной группировке "Бригады мучеников Аль-Акса", непосредственно связанной с движением ФАТХ, которое возглавляет Ясир Арафат.

Израильтяне считают, что Арафат должен сам объявить перемирие, если он хочет предотвратить акции возмездия за нападение в Нетании.

А пока на палестинских территориях эвакуируется персонал административных органов ПНА. По сообщениям АР, на Западном берегу реки Иордан в четверг сотрудники покинули здания администрации ПНА.

Жители закупали продукты, медикаменты, питьевую воду и свечи на случай длительной блокады палестинских населенных пунктов. Опасаясь проведения массированных операций израильской армии, палестинцы до завершения занятий в школах забирали домой и прятали в безопасные места детей.

Иностранцам-сотрудникам ООН на палестинских территориях, в частности, в Рамаллахе, где находится штаб-квартира лидера ПНА Ясира Арафата, было предложено в качестве меры предосторожности покинуть город.

Военизированная группировка "Хамас", которая взяла на себя ответственность за взрыв в Нетании, пообещала продолжить борьбу.

Сегодня ночью боевик "Хамас" проник в израильское поселение на Западном берегу реки Иордан и убил четверых израильтян, после чего сам был застрелен.