Наступление на Багдад приостановлено на 4-6 дней
AP Photo
Наступление на Багдад приостановлено на 4-6 дней Американское командование заявляет, что пауза связана с перебоями в снабжении и упорным сопротивлением иракцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наступление на Багдад приостановлено на 4-6 дней
AP Photo
 
 
 
Американское командование заявляет, что пауза связана с перебоями в снабжении и упорным сопротивлением иракцев
AP Photo
 
 
 
. В результате военнослужащие вынуждены получать горячий паек не более одного раза в день
Reuters
 
 
 
По данным американских официальных лиц, Саддам Хусейн тщательно готовится к обороне Багдада
Euronews

Американские войска получили приказ на 4-6 дней приостановить продвижение к Багдаду. Об этом сообщил в субботу катарский телеканал Al-Jazeera, ссылаясь на источники в командовании западной коалиции.

Американское командование заявляет, что пауза связана с перебоями в снабжении и упорным сопротивлением иракцев. В ходе передышки сухопутные войска коалиции займутся решением тыловых проблем, возникших из-за большой растянутости вспомогательных частей. Это не позволяет обеспечивать безопасность поставки грузов в зону боевых действий. В результате военнослужащие вынуждены получать горячий паек не более одного раза в день. В то же время, интенсивность воздушных ударов останется неизменной.

Представитель информационного центра американской военной базы в Катаре, впрочем, опроверг сообщения о приостановке боевых действий в Ираке со стороны "антииракской коалиции". Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, "американский офицер назвал эту информацию безосновательной". Стоит отметить, что ранее представитель Пентагона заявил, что все сообщения о планах войск антииракской коалиции заведомо не комментируются.

Битва за Багдад будет самым жестоким и кровопролитным сражением

Битва за Багдад будет самым жестоким и кровопролитным сражением за всю военную кампанию. По данным американских официальных лиц, Саддам Хусейн тщательно готовится к обороне Багдада. Как ожидается, иракские генералы должны будут втянуть войска союзников в уличные бои, в результате которых иракцы получат тактическое превосходство и шанс избежать поражения. По словам одного из представителей Пентагона, уже сейчас Багдад превращен в "осиное гнездо".

Как сообщил телекомпании Sky News начальник ВВС США в штабе командования генерал-майор Дэн Лиф, к Багдаду стянуто практически все тяжелое вооружение. Вокруг иракской столицы плотным кольцом установлена система ПВО, в самом городе находятся ракеты типа "земля-воздух" и тяжелая артиллерия. Рвы, окружающие город, заполнены нефтью и будут подожжены при подходе противника. "Город похож на осиное гнездо, там сложно найти незащищенный объект, - утверждает генерал Лиф. - Объем вооружения, сконцентрированного в Багдаде, очень значителен и взятие столицы представляет собой сложную задачу".