В Великобритании пилот по ошибке посадил Airbus A320 на военной авиабазе
www.itn.co.uk
В Великобритании пилот по ошибке посадил Airbus A320 на военной авиабазе Ошибка обнаружилась уже на земле, причем не менее других был удивлен и сам пилот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании пилот по ошибке посадил Airbus A320 на военной авиабазе
www.itn.co.uk
 
 
 
Ошибка обнаружилась уже на земле, причем не менее других был удивлен и сам пилот
BBC News
 
 
 
Один из пассажиров сообщил BBC, что "после посадки пилот извинился и предположил, что посадка произошла не в том аэропорту"
BBC News

Пассажирский самолет ирландской авиакомпании Eirjet, совершавший рейс из Ливерпуля в Дерри, по ошибке приземлился на взлетно-посадочной полосе военной базы. Ошибка обнаружилась уже на земле, причем не менее других был удивлен и сам пилот.

На борту Airbus A320, принадлежащего авиаперевозчику-дискаунтеру Ryanair, находилось 39 пассажиров и 6 членов экипажа. Рейс следовал из Ливерпуля и должен был приземлиться в аэропорту города Дерри в Северной Ирландии. Но вместо этого лайнер сел на летном поле в районе Балликелли, в 8 километрах от места назначения, сообщает Ananova.

Один из пассажиров сообщил BBC, что "после посадки пилот извинился и предположил, что посадка произошла не в том аэропорту". Большинство пассажиров засмеялись, приняв эти слова за шутку, однако все прояснилось после того, как вокруг самолета стали появляться люди в военной форме.

После посадки всех пассажиров с багажом из самолета выгрузили и после выяснения личности доставили наземным транспортом в Дерри, сам лайнер был поставлен на прикол. По требованию управления гражданской авиации было начато расследование.

Компания Ryanair придерживается версии, что авиалайнер посажен на военной базе без умысла. В распространенном официальном сообщении подчеркивается, что произошедшее стало результатом ошибки пилота, который "ошибочно посчитал, что визуально приближался к аэропорту города Дерри". Кроме того, авиаоператор поручил компании Eirjet, которому самолет передан в пользование, провести самое тщательное расследование, поскольку за 20 лет существования Ryanair ничего подобного не случалось.

Как сообщает "Интерфакс", военный аэродром, на котором совершил приземление пассажирский самолет, рассчитанный на 200 пассажиров, используется главным образом для посадок вертолетов и легких самолетов.