Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение об отставке, заявил в четверг представитель пресс-службы правительства республики
www.azattyk.org
Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение об отставке, заявил в четверг представитель пресс-службы правительства республики Президент страны Курманбек Бакиев отставку принял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение об отставке, заявил в четверг представитель пресс-службы правительства республики
www.azattyk.org
 
 
 
Президент страны Курманбек Бакиев отставку принял
НТВ
 
 
 
Назначил одного из создателей оппозиционной партии "Единый Кыргызстан" Алмазбека Атанбаева и.о. премьера и уже внес его кандидатуру в парламент на утверждение в должности премьера, сообщает "Интерфакс"
www.azattyk.org

Премьер-министр Киргизии Азим Исабеков подал прошение об отставке, заявил в четверг представитель пресс-службы правительства республики. В сообщении отмечается, что прошение Исабекова об отставке направлено на стабилизацию ситуации в Киргизии. Президент страны Курманбек Бакиев отставку принял, назначил одного из создателей оппозиционной партии "Единый Кыргызстан" Алмазбека Атанбаева и.о. премьера и уже внес его кандидатуру в парламент на утверждение в должности премьера, сообщает "Интерфакс". Он также поручил Атамбаеву формировать новый состав правительства, которое, согласно Конституции республики, в случае отставки премьера, должно подать в отставку вместе с председателем.

Накануне Исабеков освободил от должностей пятерых министров: первого вице-премьера Данияра Усенова, руководителя аппарата правительства Тынычбека Табылдиева, главу МЧС Джаныша Рустембекова, министра здравоохранения Шайлообека Ниязова, руководителя минэкономразвития и торговли Сабырбека Молдокулова и двоих председателей государственных агентств. Свое решение премьер объяснил намерением привлечь для работы в исполнительной власти молодые кадры. Бакиев, в свою очередь, назвал это решение поспешным.

Как сообщает газета "Коммерсант", отправляя министров в отставку, бывший премьер ясно дал понять, что инициатива обновления власти исходит непосредственно от президента Бакиева. "23 марта президент Киргизии заявил о готовности идти на реформы, мы готовы принять в свои ряды представителей оппозиции и согласны работать вместе с ними", - заверил премьер.

Таким образом, было удовлетворено одно из ключевых требований оппозиции - о формировании коалиционного правительства. И продолжена череда уступок, которых за последние две недели было сделано немало.

В середине марта Курманбек Бакиев отправил в отставку секретаря совбеза Осмонали Гуронова, не проработавшего на этом посту и трех месяцев. Пять дней спустя президент уволил генпрокурора Камбаралы Конгантиева, который был одним из его ближайших соратников. И, наконец, несколько дней назад господин Бакиев сделал еще один шаг навстречу оппозиции, отозвав свое вето на принятый парламентом в прошлом году закон "Об общественном телевидении". И вот теперь глава государства согласился на коалиционное правительство.