Районный суд Львова полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины
Архив NTVRU.com
Районный суд Львова полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Суд постановил взыскать со службы безопасности Львовской области и прокуратуры по 65 тысяч гривен родителям Юрия Мозолы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Районный суд Львова полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд постановил взыскать со службы безопасности Львовской области и прокуратуры по 65 тысяч гривен родителям Юрия Мозолы
Архив NTVRU.com
 
 
 
27-летний автослесарь Юрий Мозола был задержан по подозрению в совершении ряда убийств, через три дня не вынес пыток и скончался
Архив NTVRU.com

Прокуратура Львова и Служба безопасности Украины возместят моральный ущерб родителям Юрия Мозолы, замученного следователями в следственном изоляторе.

Такое решение сегодня вынес районный суд Львова, который полностью удовлетворил иск Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Нины Карпачевой, передает ИТАР-ТАСС.

Суд постановил взыскать со службы безопасности Львовской области и прокуратуры по 65 тысяч гривен, что составляет 13 тысяч долларов, Ивану и Иванне Мозолам. После судебного заседания Нина Карпачева сказала, что впервые на Украине иск был предъявлен не к конкретным людям, а к самой системе.

В 1996 году 27-летний автослесарь Юрий Мозола был задержан по подозрению в совершении ряда убийств на территории Львовской области и заключен в следственный изолятор УСБУ во Львовской области, где через три дня не вынес пыток и скончался.

Через неделю после этого был задержан серийный убийца Анатолий Оноприенко, который лишил жизни 53 человек, в том числе тех людей, признание в убийстве которых следователи прокуратуры и службы безопасности выбивали из Мозолы. Суд приговорил Оноприенко к пожизненному заключению.