Ливан проводит "первые демократические" выборы в парламент
Euronews
Ливан проводит "первые демократические" выборы в парламент По данным министерства внутренних дел, в сферу ответственности которого входит организация выборов, в Ливане зарегистрированы три миллиона избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливан проводит "первые демократические" выборы в парламент
Euronews
 
 
 
По данным министерства внутренних дел, в сферу ответственности которого входит организация выборов, в Ливане зарегистрированы три миллиона избирателей
Euronews
 
 
 
Одной из особенностей ливанских выборов является то, что в них не участвуют ливанцы, проживающие за рубежом, число которых составляет, по разным данным, от 16 до 17 миллионов человек
Euronews
 
 
 
Нынешние выборы в Ливане принято называть "первыми демократическими", так как проводятся они спустя месяц после вывода из страны сирийских войск
Euronews

В воскресенье в Ливане начинаются парламентские выборы. Проводятся они в четыре этапа по пяти избирательным округам. Первый из них пройдет в столице страны Бейруте, где будет решаться судьба 19 из 128 парламентских мандатов. В следующее воскресенье, 5 июня, выборы состоятся на юге страны, 12 июня - в Горном Ливане и долине Бекаа, а 19 июня - на севере страны.

По данным министерства внутренних дел, в сферу ответственности которого входит организация выборов, в Ливане зарегистрированы три миллиона избирателей, из которых 59% мусульмане, а 41% - христиане. Они должны избрать парламент, состоящий из 128 депутатов, поделенный поровну между двумя основными конфессиями.

Одной из особенностей ливанских выборов является то, что в них не участвуют ливанцы, проживающие за рубежом, число которых составляет, по разным данным, от 16 до 17 миллионов человек. Население самого Ливана составляет примерно пять миллионов человек.

Нынешние выборы в Ливане принято называть "первыми демократическими", так как проводятся они спустя месяц после вывода из страны сирийских войск. Однако пройдут они в значительной мере без борьбы.

Ливанские наблюдатели практически единодушны во мнении, что в Бейруте все 19 мандатов получат представители движения "Аль-Мустакбаль" бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, возглавляемого после его смерти его сыном Садом. Они идут на выборы на волне народной симпатии, вызванной трагической гибелью экс-премьера в результате теракта три с половиной месяца назад.

Большинство политических конкурентов движения "Аль-Мустакбаль" сняли свои кандидатуры еще до начала выборов. В девяти избирательных округах члены списка Харири являются единственными, безальтернативными кандидатами.

Всего по Ливану тех, кто прошел в парламент еще до начала выборов, 17 человек: 9 - в Бейруте, 6 - на Юге, где большинство мест, как ожидается, получат сторонники партий мусульман-шиитов "Хизбаллах" и "Амаль". Еще два депутата уже избраны в Горном Ливане. Там безальтернативными победителями стали глава общины ливанских друзов, лидер Объединенной оппозиции Валид Джумблат и его ближайший помощник Марван Хамаде.

В условиях, когда результаты выборов во многом заранее предрешены, а оппозиция не предлагает избирателям никакой программы, явка станет главным показателем легитимности нового правительства, главой которого многие уже сейчас называют не имеющего политического опыта Саада Харири.

"Те, кто любит Рафика Харири, - обратился к своим сторонникам Саад, - кто верит в его экономическую и политическую мечту, должны принять активное участие в голосовании, чтобы узнать правду" о его смерти. Но даже если Саад Харири не станет премьер-министром, ему и его союзникам будет принадлежать решающее слово в выборе членов нового кабинета.

"В целом по итогам выборов, - сказал в беседе с РИА "Новости" ливанский политолог Умар Сольх, - члены списка Харири сформируют самый крупный блок в новом парламенте. Второе место по числу депутатских мандатов займут сторонники шиитской партий "Хизбаллах" и "Амаль", третье - сторонники Джумблата".

Объединенная смертью Харари ливанская оппозиция пришла на выборы разобщенной. Конфессиональные и традиционные клановые связи оказались сильней политических лозунгов. "Тем не менее, - считает Сольх, - те, кого до недавнего времени было принято называть в иностранной прессе сторонниками оппозиции, в новом парламенте будут составлять большинство".

Парадоксом нового парламента, как отмечают местные наблюдатели, будет то, что в нем будут присутствовать практически те же лица, что и в прежнем. Но политическая ориентация его будет иной.

"В новом парламенте, - сказал один из немногих независимых кандидатов на выборах, популярный ливанский политик Наджах Ваким, - будут те же лица, что и в предыдущем. Но если раньше они были лояльны Сирии, то теперь будут лояльны США и Франции".

Новому парламенту Ливана предстоит решать немало задач, главная из которых - будущее политическое устройство страны. И один из главных вопросов здесь, удастся ли стране создать такую политическую систему, которая не была бы привязана к конфессиональному устройству общества. За это, согласно данным последних опросов общественного мнения, выступает 77% населения.

Не менее сложный вопрос - будущее ливанского сопротивления. Резолюция 1559 Совета Безопасности ООН требует наряду с выводом сирийских войск из Ливана и разоружения незаконных воинских формирований, т.е. проживающих в стране палестинцев и шиитской организации "Хизбаллах". Однако последняя пользуется большой поддержкой населения.

Впервые за последние более чем полвека выборы в Ливане пройдут под контролем международных наблюдателей. Около 100 представителей Евросоюза уже прибыли в страну. Следить за ходом и результатами голосования будут также представители участвующих в выборах ливанских политических партий и блоков.

Предварительные результаты выборов в Бейруте будут известны вечером в воскресенье. Официальные итоги представитель МВД объявит, как ожидается, на следующий день.