Американские сенаторы требуют расследования событий в Андижане представителями ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Американские сенаторы требуют расследования событий в Андижане представителями ОБСЕ Мы здесь потому, что обеспокоены недавними событиями, где погибло некоторое число невинных людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские сенаторы требуют расследования событий в Андижане представителями ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы здесь потому, что обеспокоены недавними событиями, где погибло некоторое число невинных людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы шокированы случаями, которые произошли здесь
Архив NEWSru.com

Группа американских сенаторов высказалась за расследование представителями ОБСЕ недавних событий в узбекском городе Андижан и заявила, что отказ узбекских властей от контактов с делегацией США может негативно сказаться на отношениях Вашингтона и Ташкента, сообщает "Интерфакс".

"Мы здесь потому, что обеспокоены недавними событиями, где погибло некоторое число невинных людей", - сказал журналистам в воскресенье Джон Маккейн, возглавляющий прибывшую в Ташкент группу американских сенаторов, в которую входят Джон Сунуну и Линдсей Грэхам.

"Мы шокированы случаями, которые произошли здесь. Они были ожидаемы в какой-то мере и противоречат правам человека и демократизации", - добавил Маккейн.

Он сообщил, что по прибытии в Ташкент сенаторы провели встречу с американским послом в Узбекистане и представителями четырех оппозиционных групп. При этом сенатор выразил сожаление, что им не удалось встретиться с представителями правительства.

По его словам, ОБСЕ нужно провести расследование андижанских событий. "Мы призываем провести независимое расследование со стороны ОБСЕ, так как Узбекистан является членом этой международной организации. С его помощью (расследования) мы можем получить факты, которые прольют свет на эту ситуацию", - заявил Маккейн.

Кроме того, добавил он, "мы пытаемся объяснить правительству страны, что очень сложно будет продолжать взаимодействие, если здесь будут продолжаться репрессии против своих людей". В свою очередь Грэхам сказал, что "будет сложно осуществлять нашу взаимосвязь без полного расследования данного события".

Он добавил, что они обращались к руководству страны с просьбой провести встречу с президентом Узбекистана и главой МИД, но получили отказ. "У нас не было возможности встретиться с представителями правительства. Только 48 часов назад делегация сената получила разрешение въехать в Узбекистан", - отметил Грехам.

В то же время, добавил он, "мы понимаем, что это тяжелое время для правительства Узбекистана". Тем не менее сенатор подчеркнул, что "отказ от встречи с делегацией отрицательно повлияет на плодотворность наших отношений и на узбекско-американские отношения в целом".

На вопрос, могут ли быть предприняты санкции в отношении Узбекистана в случае отказа от проведения международного расследования, Маккейн сказал: "Все санкции зависят от тех шагов, которые предпримет правительство Узбекистана".

Со своей стороны Грэхам отметил, что у него вызывает беспокойство то, что в данной ситуации Россия поддерживает правительство Узбекистана. "Я вижу здесь и участие Китая. Это так называемый тройной фактор", - сказал сенатор.

Делегация сенаторов США в воскресенье вылетает из Ташкента в Бишкек.