Депутаты Грузии требуют от властей задержать лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты
НТВ
Депутаты Грузии требуют от властей задержать лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты
 
 
 
Депутаты Грузии требуют от властей задержать лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты
НТВ

Представители парламентской оппозиции потребовали от властей Грузии проведения спецоперации по задержанию лидера непризнанной Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Действия Кокойты, направленные на эскалацию военных действий, не оставляют других вариантов, кроме как его задержания грузинскими правоохранительными органами", - заявил во вторник представитель оппозиционной фракции "Демократический фронт" Бидзина Гуджабидзе.

По его словам, в последние дни грузинские села в зоне конфликта почти каждый вечер обстреливаются с осетинских позиций, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в понедельник грузинские СМИ сообщали об интенсивной перестрелке с применением автоматического оружия и гранатометов в зоне грузино-осетинского конфликта. Согласно их сообщениям, с южноосетинской стороны был открыт огонь по грузинским селам Тамарашени и Хеити.

По информации командующего ССПМ генерал-майора Марата Кулахметова, стрельба продолжалась около минуты.

"Министр внутренних дел Вано Мерабишвили вместо того, чтобы гонять по улицам оппозицию, должен задержать лидера криминального режима Цхинвали", - заявил Гуджабидзе.

Цхинвали и официальные власти Грузии пока не дали комментариев по поводу этого заявления представителя оппозиции.

Ранее грузинская сторона неоднократно обвиняла власти непризнанной республики Южная Осетия в вооруженных провокациях со стороны властей. В свою очередь, МИД Южной Осетии, комментируя последние события в Цхинвальском регионе, заявил, что они свидетельствуют об угрозе возобновления вооруженной фазы грузино-осетинского конфликта.