Договоренность между Ющенко и его соперником Виктором Януковичем должна ознаменовать окончание продолжавшихся несколько недель разногласий
Первый канал
Договоренность между Ющенко и его соперником Виктором Януковичем должна ознаменовать окончание продолжавшихся несколько недель разногласий
 
 
 
Договоренность между Ющенко и его соперником Виктором Януковичем должна ознаменовать окончание продолжавшихся несколько недель разногласий
Первый канал

Иностранная пресса комментирует ситуацию на Украине. Верховная Рада во вторник начнет рассмотрение пакета законопроектов для обеспечения проведения 30 сентября досрочных парламентских выборов. Договоренность об этом была достигнута в ночь с субботы на воскресенье президентом, премьер-министром и спикером Верховной Рады.

Как пишет Frankfurter Rundschau, кризис миновал – пока. В течение нескольких часов Украина находилась на грани гражданской войны, но премьеру и президенту все-таки удалось договориться о дате проведения досрочных выборов. Вопрос в том, будет ли соблюдена эта договоренность.

На Украине, похоже, возможно все, отмечает издание. Поэтому парламент может снова заседать – несмотря на то, что в начале апреля президент Виктор Ющенко молниеносно подписал указ о его роспуске. Договоренность между Ющенко и его соперником Виктором Януковичем должна ознаменовать окончание продолжавшихся несколько недель разногласий, в которых уже трудно было отличить опереточные страсти от реальной угрозы.

Удивление вызывает та беспомощность, с которой ЕС взирал на происходящее в стране. Это может быть связано с тем, что Брюссель лишился партнера по переговорам. Поскольку до сих пор для Запада Украина была поделена на две части: одна олицетворяла добро, другая – зло. С одной стороны стоял Ющенко, демократ и герой "оранжевой революции", с другой – Виктор Янукович, друг олигархов и вассал Кремля.

Однако эта картина бесследно исчезла. Президент вел себя во время этого конфликта как автократ. Не принимая в расчет фундаментальных законов демократии и принципа разделения властей, он распустил парламент, оказывал давление на Конституционный суд, освободил от занимаемой должности генерального прокурора и попытался – совсем как какой-то путчист – взять в свои руки командование внутренними войсками.

За несколько последних недель сомнительные решения следовали одно за другим, и даже последним сторонникам Ющенко на Западе стало очевидно, что бывший воплотитель надежд ради сохранения собственной власти не всегда ведет себя как кристально чистый демократ. Хотя признаки этого проявлялись уже в последние годы.

Конфликт с его бывшей соратницей Юлией Тимошенко снисходительно объяснялся недостаточной демократической зрелостью действующих лиц. После мирной революции 2004 года "оранжевый лагерь" выиграл выборы, однако оба победителя ввязались в жестокую борьбу за власть до последней капли крови. Дабы отстранить от власти Тимошенко, Ющенко – к ужасу Запада – помог своему ненавистному сопернику Виктору Януковичу получить премьерское кресло. И в каждодневной политике президент не слишком беспокоился о праве и морали, если это сулило ему выгоду. Для обеспечения газовых и нефтяных потоков он имел дело с сомнительными подставными фирмами, связи которых с Россией оставались в тени. И в его ближайшем окружении постоянно появляются персоны, которым во внутрислужебных докладах приписываются связи с мафией. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

И, несмотря на это, во время назначенных на сентябрь выборов Запад должен будет вновь сделать ставки на президента Ющенко. Премьер Янукович хотя и поддерживал в последние годы осторожное сближение с Западом, однако эта позиция вытекает не из его политических убеждений. Глава правительства и тесно связанные с ним олигархи с пророссийского Востока страны хотят прежде всего получить доступ к крупнейшим рынкам сбыта на Западе. Получается, что считающий себя прозападным Виктор Янукович является все же лучшим выбором.