В США 54-летний житель города Денвер предложил создать комиссию по встрече инопланетян
Первый канал
В США 54-летний житель города Денвер предложил создать комиссию по встрече инопланетян Человек по имени Джеф Пекман собирает голоса, чтобы внести этот вопрос в бюллетени на выборах в ноябре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США 54-летний житель города Денвер предложил создать комиссию по встрече инопланетян
Первый канал
 
 
 
Человек по имени Джеф Пекман собирает голоса, чтобы внести этот вопрос в бюллетени на выборах в ноябре
www.rockymountainnews.com
 
 
 
Непосредственный контакт с инопланетянами при текущем уровне научно-технического прогресса невозможен из-за огромных межзвездных расстояний
Первый канал

В США 54-летний житель города Денвер предложил создать комиссию по встрече инопланетян. Человек по имени Джеф Пекман собирает голоса, чтобы внести этот вопрос в бюллетени на выборах в ноябре. Кроме того, Пекман обещает "показать в пятницу" видео, на котором запечатлен некий пришелец.

При этом сам Пекман признается, что никогда не видел инопланетян, сообщает сайт Rocky Mountain News. Но видео заставило его "поверить".

Об этом видео Пекман сообщил общественности еще в начале мая. На нем якобы заснят пришелец ростом около 120 см. Причем съемка велась с помощью инфракрасной камеры.

Заявление Пекмана и возможная демонстрация видео приурочено к голосованию по поводу создания комиссии. Пекман хочет, чтобы в нее вошли 18 человек. Они должны будут заниматься подготовкой к приему инопланетян. По мнению Пекмана, если в Денвер прибудут пришельцы, то никто не будет знать, как поступить. Комиссия же поможет решить эту проблему.

Также стоит отметить, что Пекман предлагает финансировать деятельность комиссии в размере 75 тысяч долларов в год из бюджета Денвера.

Непосредственный контакт с инопланетянами при текущем уровне научно-технического прогресса невозможен из-за огромных межзвездных расстояний. Даже ближайшая к нам звезда находится на расстоянии примерно 40 трлн км, и чтобы долететь до неё, современным космическим аппаратам потребовалось бы более 40 тысяч лет. При этом совсем не обязательно, что в окрестностях самой близкой звезды присутствуют живые организмы. Расстояния же до других звёзд - в тысячи и десятки тысяч раз больше, не говоря о других галактиках, сообщается в Wikipedia.

К настоящему времени нет точного научного подтверждения существования внеземных цивилизаций, что, в сочетании со статистическими выводами о широком распространении разумной жизни во Вселенной, создаёт так называемый парадокс "Великого молчания Вселенной" Ферми.

Среди возможных разрешений парадокса можно выделить следующие:

- внеземных цивилизаций просто не существует: по каким-то причинам человечество - уникальное явление; либо, по каким-то причинам, цивилизации гибнут сами собой - например, в результате войн, природных, экологических или социальных катастроф;
- внеземные цивилизации существуют, но расположены в удалённых частях Вселенной, и из-за огромных расстояний контакт с ними невозможен;
- внеземные цивилизации существуют, их уровень близок к нашему, и они более склонны наблюдать, выискивая чужие сигналы, чем подавать свои.
- внеземные цивилизации существуют, однако уровень их развития слишком низок, чтобы связаться с нашей цивилизацией.
- внеземные цивилизации существуют, однако уровень их развития слишком высок, а уровень Земной цивилизации слишком низок, и цивилизация не контактирует по причине отсталости наших принципов дальней космической связи, по причине отсутствия интереса к нашей цивилизации или по причине проводимой политики невмешательства.
- внеземные цивилизации существуют, контакт возможен и состоялся, однако заинтересованные влиятельные силы внутри нашей цивилизации скрывают факт контакта.

Последний вариант является одной из излюбленных тем сторонников так называемой теории заговора и активно эксплуатируется в фантастической литературе и кинематографе.