Синдзо Абэ
Global Look Press
Синдзо Абэ
 
 
 
Синдзо Абэ
Global Look Press

Северная Корея согласилась возобновить расследование судьбы японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-е годы, сообщил в четверг премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает Reuters, называя это потенциальным дипломатическим прорывом, поскольку эта тема в течение долгого времени влияла на отношения Токио и Пхеньяна.

По словам премьера, для этих целей была создана специальная рабочая группа. "Мы не остановимся, пока каждый родитель не сможет обнять своих детей", - заявил журналистам Абэ.

В обмен на это Япония отменит часть санкций в отношении Северной Кореи и рассмотрит вопрос о предоставлении гуманитарной помощи в зависимости от того, как будет продвигаться расследование, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Он уточнил, что для начала полной работы созданной группы потребуется около трех недель.

Суга подчеркнул, что это решение не означает, что Токио будет действовать в отношении Пхеньяна вразрез с политикой Вашингтона и Сеула: "Это соглашение касается санкций, которые Япония ввела самостоятельно и независимо от санкций ООН".

Суга добавил, что Япония будет продолжать давление на КНДР для "всеобъемлющего урегулирования" вопроса с похищенными гражданами и угрозы развития ядерной и ракетной программ Северной Кореи до тех пор, пока все эти вопросы не будут решены.

Требование Токио о проведении повторного расследования относительно судеб удерживаемых в КНДР японских граждан было заявлено в ходе второго раунда двусторонних японо-северокорейских консультаций в Стокгольме. Встреча проходила с 26 по 28 мая.

В ходе консультаций в Стокгольме стороны также обсудили вопросы безопасности в регионе, которые в последнее время стали весьма актуальными. По сообщению японского МИДа, представители Токио призвали Пхеньян "воздержаться от провокационных действий, связанных с ракетными и ядерными разработками", сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблема похищенных японских граждан на протяжении последних десятилетий остается главным камнем преткновения в отношениях Японии и КНДР. Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили 17 граждан Японии.

В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, в подлинности которых возникли сомнения. Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР настаивала на том, что проблема исчерпана.

Между Японией и КНДР нет дипотношений, а также отсутствует прямое транспортное сообщение. В ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет на севере Кореи Токио ввел против Пхеньяна жесткие санкции. Они практически полностью запрещают двустороннюю торговлю, закрывают порты Японии для северокорейских судов, блокируют выдачу въездных виз официальным представителям КНДР.

В марте нынешнего года Япония и КНДР впервые с 2012 года приняли решение провести межправительственные переговоры о возможной нормализации отношений на уровне глав департаментов МИДов.

Северокорейское руководство в этом году уже проявляло гибкость по этому весьма чувствительному для японской стороны вопросу. В частности, в середине марта в монгольской столице Улан-Баторе впервые была организована встреча японцев Сигэру и Сакиэ Ёкота с их 26-летней внучкой, родившейся в КНДР. Ее мать, Мэгуми Ёкота, была похищена спецслужбами КНДР в городе Ниигата в 1977 году в возрасте 13 лет и со временем стала одной из самых известных похищенных. О судьбе Мэгуми Ёкота, которая стала для японцев своеобразным символом этой проблемы, написано множество книг и даже снят анимационный фильм.

Отметим, что ситуация в Азии в последнее время в целом значительно обострилась. В Таиланде неделю назад произошел военный переворот, а затяжной конфликт на Корейском полуострове тогда же перерос в вооруженное противостояние. Такая нестабильная обстановка в Восточной Азии может напрямую повлиять на изменение планов части россиян, поскольку некоторые азиатские страны являются излюбленными местами отдыха граждан РФ.