Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий, полученных по итогам прошедших в воскресенье выборов президента страны
Global Look Press
Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий, полученных по итогам прошедших в воскресенье выборов президента страны По итогам подсчетов, лидером голосования с 54,7% голосов избирателей стал олигарх Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий, полученных по итогам прошедших в воскресенье выборов президента страны
Global Look Press
 
 
 
По итогам подсчетов, лидером голосования с 54,7% голосов избирателей стал олигарх Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Кличко назван мэром Киева
Global Look Press

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% протоколов участковых избирательных комиссий, полученных по итогам прошедших в воскресенье выборов президента страны. По итогам подсчетов, лидером голосования с 54,7% голосов избирателей стал олигарх Петр Порошенко, передает NEWSru.ua со ссылкой на заявление и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова.

"Центризбирком Украины после обработки 100% электронных протоколов сообщил, что Порошенко поддержали 54,7% избирателей", - сказал Турчинов в четверг на заседании парламента (цитата по ИТАР-ТАСС). На сайте ЦИК, впрочем, процент обработанных протоколов замер на отметке 99,49, отмечает NEWSru.ua. "Мы ждем от ЦИК окончательных результатов выборов", - добавил Турчинов.

Несмотря на то, что такие результаты пока не получены, Турчинов уже подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного главы государства. Оргкомитету поручено в двухдневный срок утвердить план по организации и проведению мероприятий, связанных с инаугурацией президента.

Министерству иностранных дел Украины надлежит осуществить в установленном порядке меры по приглашению иностранных делегаций для участия в мероприятиях, связанных с инаугурацией, и решения вопросов, связанных с их пребыванием на Украине.

Министерству внутренних дел, Главному управлению МВД в Киеве поручено предпринять дополнительные меры по обеспечению общественного порядка во время подготовки и проведения соответствующих мероприятий.

Кабинету министров, Государственному управлению делами - осуществить финансовое, материально-техническое обеспечение мероприятий, связанных с инаугурацией. Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить широкое освещение в СМИ мероприятий по инаугурации.

Кличко назван мэром Киева

Турчинов также сообщил, что на выборах мэра Киева победил лидер партии "УДАР" и одноименной парламентской фракции Виталий Кличко. "У Киева есть новый голова, которым стал наш коллега Виталий Кличко", - заявил Турчинов, открывая в четверг заседание парламента

Выборы мэра Киева и президента Украины прошли в один день - 25 мая. Еще до подведения окончательных итогов голосования, ЦИК страны объявил, что, исходя из тенденций в подсчете голосов, новым президентом Незалежной стал местный олигарх Петр Порошенко, который, также не дожидаясь официальных результатов, поспешил огласить свою президентскую программу. Главной задачей новый президент объявил обеспечение мира на Украине.

Выборы явно придали уверенности киевскому руководству, пришедшему к власти несколько месяцев назад не совсем законным путем - в результате государственного переворота, и до последнего времени остававшемуся на полулегальном положении. После того как выборы признали на Западе, новые власти стали еще более активно наводить порядок в стране, прибегая к жесткой силе в борьбе с повстанцами, пытающимися добиться более широких прав для юго-восточных регионов страны.