Глава ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал коррупционный скандал: "Не могу же я за всеми следить постоянно"
Global Look Press
Глава ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал коррупционный скандал: "Не могу же я за всеми следить постоянно"
 
 
 
Глава ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал коррупционный скандал: "Не могу же я за всеми следить постоянно"
Global Look Press

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на церемонии открытия конгресса футбольной организации впервые с момента арестов в Цюрихе лично высказался о коррупционном скандале, дав понять, что не знал о нарушениях: "Не могу же я за всеми следить постоянно". Президент Путин назвал аресты в Цюрихе попыткой США повлиять на переизбрание Блаттера, в Госдепе предположение отвергли. Следователи интересуются, в числе прочего, и тем, правомерно ли Россия получила право провести ЧМ-2018, однако министр спорта Виталий Мутко уверен, что риска потерять чемпионат нет.

В преддверии выборов, назначенных на пятницу, европейские федерации высказываются против переизбрания Блаттера, позиции которого еще недавно казались незыблемыми. Альтернативный кандидат - 39-летний принц Иордании, в кандидатуре которого спешно ищут плюсы. Глава европейской федерации УЕФА Мишель Платини указал, что тот богат и деньги ему не нужны. Агентство Reuters полагает, что, несмотря на скандал, Блаттеру удастся набрать достаточно голосов для переизбрания.

В среду в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА - в публичную плоскость вышел крупнейший скандал за 111-летнюю историю организации. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения, однако судебные тяжбы по этому вопросу могут продлиться месяцы. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Конгресс ФИФА был под угрозой, но в итоге функционеры решили не отменять ни его, ни выборы, которые еще недавно казались формальной процедурой переизбрания Блаттера.

Еще до начала конгресса стало известно, что Блаттер в отставку не собирается. Об этом заявил глава европейской федерации Мишель Платини, просивший своего старого друга уйти в частной беседе. Выступая на открытии конгресса в четверг вечером, Блаттер назвал обвинения "позором и оскорблением футболу", которые "бросили длинную тень на футбол и этот конгресс".

"Мы не можем позволить, чтобы репутацию футбола и ФИФА и дальше валяли в грязи... Это должно прекратиться здесь и сейчас", - цитирует Блаттера DW.

"Я знаю, что многие возлагают ответственность исключительно на меня... Но не могу же я следить за всеми постоянно. Если кто-то хочет делать неправильные вещи, он также постарается скрыть это", - цитирует Reuters выступление президента ФИФА. Ранее Блаттер обещал искоренить коррупцию. Это заявление было опубликовано на официальном сайте ФИФА.

Выборы президента - главная задача конгресса. Reuters отмечает, что против переизбрания Блаттера высказываются в основном европейские федерации. По оценке Платини, от Европы Блаттер получит около 50 голосов против. Россия ранее заявляла, что поддержит действующего главу ФИФА. Также за Блаттера голоса федераций Африки и Азии, чего должно быть достаточно, чтобы собрать большинство из 209 голосов.

С призывом отреагировать на обвинения и обеспечить большую прозрачность к ФИФА в связи со скандалом обратились крупнейшие спонсоры организации - Visa, Adidas, InBev и Coca-Cola. Самым жестким выглядит заявление компании Visa, которая прямо пригрозила "пересмотреть наш спонсорский контракт", если ФИФА не сможет "измениться".

Платини призывает поддерживать иорданского принца Али бин Аль-Хусейна: "Он вице-президент отличной конфедерации, он молод и амбициозен. Я думаю, он может сделать много хорошего на посту президента ФИФА. К тому же он богат и ему не нужны деньги. Он сказал, что будет править только четыре года и после этого уйдет".

Госдеп назвал "неверным" заявление Путина

Заявление о том, что власти США пытаются распространить американскую юрисдикцию на другие страны, неверно, заявил представитель Госдепартамента Джефф Ратке. Ранее об этом заявлял президент России Владимир Путин.

"Это неверно. Мы ничего подобного не делали и не делаем, это совершенно понятно", - цитирует Ратке РБК.

По словам американского дипломата, США не пытаются вмешиваться во внутренние процедуры ФИФА. "Я хотел бы сказать, что предположения о том, что мы якобы пытаемся влиять на внутренние процессы в ФИФА, неверны", - указал он.

Ратке также напомнил, что "сущность обвинения... достаточно очевидна". Речь идет главным образом о конкретной организации, КОНКАКАФ, штаб-квартира которой находится в Соединенных Штатах. По словам Джеффа Ратке, "заявление о том, что власти США не должны заниматься подобными коррупционными делами, трудно понять", цитирует "Голос Америки".

Ратке отказался комментировать вопрос о позиции Вашингтона относительно проведения в России чемпионата мира по футболу. "Я не буду озвучивать какую бы то ни было позицию по этому вопросу", - сказал представитель Госдепа. При этом, как передает "Интерфакс", Ратке напомнил, что Россия, несмотря на напряженные отношения с США, в прошлом уже организовывала крупные международные спортивные соревнования: "Россия также провела зимние Олимпийские игры в Сочи".