Трое высокопоставленных руководителей движения "Талибан" сдались в плен
НТВ
Трое высокопоставленных руководителей движения "Талибан" сдались в плен Пока неясно, в чьих руках находятся эти люди: Северного альянса или американского спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое высокопоставленных руководителей движения "Талибан" сдались в плен
НТВ
 
 
 
Пока неясно, в чьих руках находятся эти люди: Северного альянса или американского спецназа
НТВ
 
 
 
Один из сдавшихся в плен назвал политику муллы Омара "глупой и опасной"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцы возлагают особые надежды на показания руководителя разведки талибов
ТВ6
 
 
 
За минувшие сутки ВВС США подвергли бомбардировкам четыре района Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тщетные поиски бен Ладена заставляют американцев наращивать свое военное присутствие в Афганистане
Архив NTVRU.com

Трое высокопоставленных руководителей движения "Талибан" бежали от своего лидера муллы Омара и сдались в плен, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на CBS. Пока неясно, в чьих руках находятся эти люди: Северного альянса или американского спецназа. Известно только, что среди них руководитель разведки талибов, а также два неназванных министра.

Один из них после сдачи в плен сделал политическое заявление, назвав политику муллы Омара "глупой и опасной".

Как утверждает CBS, американское военное командование и спецслужбы США возлагают особые надежды на показания руководителя разведки талибов. Его данные могут пролить свет на местонахождение Усамы бен Ладена и муллы Омара, а также ответить на вопрос о наличии оружия массового поражения у Аль-Каиды. Кроме того, пленение начальника талибской разведки может помочь американцам выполнить еще одну цель военной кампании в Афганистане - изолировать лидеров талибов от подчиненных им войск. По мнению Джона Стаффелбина, заместителя руководителя операции, без своих лидеров войска талибов не будут столь привержены борьбе и быстро сдадутся. За минувшие сутки ВВС США подвергли бомбардировкам четыре района Афганистана. Как утверждает Пентагон, ударам подверглись в основном подземные объекты движения "Талибан" на юге страны, а также цели вблизи города Джелалабад. Согласно данным многочисленных источников именно в этих местах может укрываться бен Ладен. Как пишет британская газета Independent, ссылаясь на свои источники в Северном альянсе, террорист номер один прячется в 35 километрах к югу от Джелалабада в бункере, расположенном в горном хребте Спингар. По данным издания, американские спецслужбы и силы Северного альянса провели секретную встречу с целью координации усилий по поимке главаря "Аль-Каиды". Тщетные поиски бен Ладена заставляют американцев наращивать свое военное присутствие в Афганистане. За минувшие сутки на американскую базу под Кандагаром были переброшены еще 800 морских пехотинцев. Как утверждает Пентагон, пока они не сталкиваются с какими-либо враждебными действиями со стороны талибов. Однако американцы стараются проявлять бдительность в отношении любых вооруженных людей. В Пентагоне не исключают, что силы талибов, перешедшие на сторону Северного альянса, могут опять переметнуться на сторону муллы Омара. Кроме того, американцы стягивают войска под Мазари-Шариф. Военное командование США пошло даже на создание специальной группы быстрого реагирования на случай возобновления сопротивления талибов в районе города. Эти военнослужащие входят в состав 10-й Горной дивизии США, около тысячи солдат которой в течение семи недель дислоцируются на территории Узбекистана. Представители Пентагона не исключают, что часть этой группы также вступит на территорию Афганистана.