Международная конференция по Афганистану проходит под Бонном
Архив NTVRU.com
Международная конференция по Афганистану проходит под Бонном На переговорах представлены четыре стороны - ОАФ, группа экс-короля Захир Шаха, афганские беженцы в Пакистане и "Кипрская инициатива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная конференция по Афганистану проходит под Бонном
Архив NTVRU.com
 
 
 
На переговорах представлены четыре стороны - ОАФ, группа экс-короля Захир Шаха, афганские беженцы в Пакистане и "Кипрская инициатива"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высшему совету предстоит сформировать переходное правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно плану в ближайшие месяцы будет образован орган под названием "временное управление"
Архив NTVRU.com

Объединенный антиталибский фронт (ОАФ) и экс-король Афганистана Захир Шах достигли соглашения о формировании переходного совета этой страны, передает ИТАР-ТАСС. Договоренность об этом достигнута на международной конференции, проходящей под Бонном.

Как сообщил советник делегации ОАФ Мохаммад Хусей Бахши, каждая из четырех представленных на переговорах сторон - ОАФ, группы экс-короля Захир Шаха, афганских беженцев в Пакистане и "Кипрской инициативы" - направит в совет по 21 представителю.

Высшему совету предстоит сформировать переходное правительство, которое будет управлять страной до созыва высшего совета старейших племен Афганистана - лойя джирги.

Официально о достигнутом соглашении, как ожидается, представители ООН сообщат сегодня на пресс-конференции.

Вчера делегаты четырех основных афганских политических групп согласовали план создания переходного правительства Афганистана. Согласно плану в ближайшие месяцы будет образован орган под названием "временное управление". Весной 2002 года будет собрана традиционная лойя джирга - всеафганская ассамблея племен, которая "откроет путь к созданию демократического правительства". Именно старейшины будут выбирать наиболее приемлемую форму государственного устройства страны.

Представители Северного альянса уже заявили, что его сторонники не собираются устанавливать в стране монопольный режим, несмотря на свои военные успехи в борьбе с талибами. В то же время главным является вопрос о присутствии в правительстве представителей самой крупной этнической группы Афганистана - пуштунов.

Один из военных лидеров Северного альянса генерал Абдурашид Дустум заявил накануне, что не претендует на пост в будущем правительстве Афганистана. "Я не буду претендовать на пост в будущем правительстве Афганистана", - сказал Дустум в интервью первому каналу телевидения Узбекистана во вторник. По его словам, "возглавить правительство должен тот, кого выберет народ". При этом будущий руководитель страны должен "обязательно учитывать интересы всех наций, проживающих в Афганистане", добавил генерал. Дустум также отметил, что бывший король Афганистана Захир Шах - "уважаемый в нашей стране человек, и мы его также высоко ценим".