Верховный суд Украины первый день рассматривал сегодня иск сторонников Виктора Ющенко. В нем оспариваются результаты выборов второго тура президента страны
Первый канал
Верховный суд Украины первый день рассматривал сегодня иск сторонников Виктора Ющенко. В нем оспариваются результаты выборов второго тура президента страны
 
 
 
Верховный суд Украины первый день рассматривал сегодня иск сторонников Виктора Ющенко. В нем оспариваются результаты выборов второго тура президента страны
Первый канал

Верховный суд Украины объявил в своем заседании перерыв до вторника по просьбе представителей Центризбиркома и Виктора Януковича в связи с необходимостью ознакомиться с новым форматом исков сторонников Виктора Ющенко.

В течение первого дня состоялись прения сторон и началось рассмотрение по существу.

Заседание Верховного суда продолжится 30 ноября в 10:00 по местному времени.

На заседании в понедельник председательствующий Анатолий Ярема несколько раз прерывал выступление представителя инициаторов иска Николая Колуденного, требуя больше конкретики.

"У вас много деклараций. Нам нужны факты, этого требует от нас закон", - сказал Ярема в ходе выступления Колуденного.

Колуденный в течение почти двух часов приводил сотни фактов нарушений избирательного процесса, агитации в СМИ, процедуры голосования и подсчета голосов, сообщает РИА "Новости".

Однако судьи требовали предъявить решение суда и прокуратуры на поданные жалобы.

"Я хочу вам показать, что нарушения зафиксированы, и они носят массовый характер. Выборы не были свободными", - сказал Колуденный.

По процедуре Верховный суд должен вынести свое решение в течение пяти дней со дня подачи жалобы и формально срок истекает в четверг.

Напомним, что интересы ЦИК в суде представляют 5 из 15 членов ЦИК, назначенных на прошедшем в минувшую субботу заседании избиркома. В состав судебной палаты по гражданским делам, которая рассматривает иски оппозиции, входит 21 судья. В соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Этот срок отсчитывается от даты подачи иска - 26 ноября.

Но уже известно о первых решениях суда. Верховный суд отклонил предложение ЦИК запретить массовые акции протеста вокруг здания суда на время принятия решения по иску сторонников Ющенко. По мнению ЦИК, массовые протесты являются формой давления на суд. За решение "отклонить" ходатайство судьи проголосовали единогласно прямо в зале, не удаляясь в совещательную комнату. Верховный суд принял также к рассмотрению часть новых аргументов стороны Виктора Ющенко, которая хочет расширить формат судебных слушаний.

Суд начал свою работу сегодня в 12:00 по московскому времени. Жалоба была подана от имени доверенного лица Виктора Ющенко - народного депутата Николая Катеринчука "на бездеятельность Центризбиркома, действия по установлению результатов повторного голосования по выборам президента 24 ноября", а также на решение комиссии об объявлении президентом Виктора Януковича.

Рассмотрение жалобы может длиться недели

Рассмотрение Верховным судом Украины жалобы оппозиции на решение Центризбиркома, объявившего победителем президентских выборов премьера Виктора Януковича, может занять несколько недель. Этого не исключают представители двух кандидатов на пост президента Виктора Януковича и Виктора Ющенко.

"Я думаю, это займет много времени - неделю, две, три", - сказал журналистам депутат парламента Степан Гавриш, который представляет в Верховном суде интересы Януковича.

Он отметил, что "Верховный суд может лишь отменить решение ЦИК, но это сделать очень сложно".

Представитель Януковича пояснил, что закон о выборах президента не предусматривает возможности признать недействительными общие итоги выборов, только по отдельным участкам.

Гавриш сказал, что повторные выборы "могут решить проблему как компромисс, и видимо в этом направлении нужно вести диалог".

В свою очередь депутат парламента Роман Зварич, представляющий интересы Ющенко, сказал, что рассмотрение жалобы "может затянуться на длительное время", поскольку предоставлено большое количество документальных доказательств.

"С другой точки зрения - суд может опираться не только на верховенство закона, но и исходить из норм Конституции, международных конвенций", - заявил Зварыч.

В частности, сказал он, суд "может принять нестандартное, но достаточно храброе решение - в соответствии с волей народа, которая была озвучена в Верховной Раде, объявить, что выборы не отвечают действительному волеизъявлению народа и, таким образом, результаты, объявленные Центризбиркомом, подлежащими отмене".

"Мы уже находимся в неопределенном правовом поле, и это будет требовать политической консолидации или консенсуса. Думаю, такой консенсус мы сможем найти", - сказал представитель Ющенко.

Заседание Верховного суда, который начал рассматривать жалобу оппозиции в понедельник, транслируется по ряду общенациональных каналов Украины.