Европарламент одобрил Хартию фундаментальных прав ЕС, которая станет базой для новой Конституции
RTV International
Европарламент одобрил Хартию фундаментальных прав ЕС, которая станет базой для новой Конституции Напомним, что этот документ является одним из базовых для нового Соглашения реформ, которое стало заменой Конституции ЕС и будет подписано 13 декабря в Лиссабоне. Официальная церемония провозглашения Хартии состоится в Европарламенте 12 декабря
 
 
 
Европарламент одобрил Хартию фундаментальных прав ЕС, которая станет базой для новой Конституции
RTV International
 
 
 
Напомним, что этот документ является одним из базовых для нового Соглашения реформ, которое стало заменой Конституции ЕС и будет подписано 13 декабря в Лиссабоне. Официальная церемония провозглашения Хартии состоится в Европарламенте 12 декабря
Архив NEWSru.com

Европарламент в четверг одобрил Хартию фундаментальных прав Европейского Союза, сообщает сайт этого органа власти ЕС. Решение поддержали 534 депутата, против голосовали 85, воздержались - 21.

Напомним, что этот документ является одним из базовых для нового Соглашения реформ, которое стало заменой Конституции ЕС и будет подписано 13 декабря в Лиссабоне. Официальная церемония провозглашения Хартии состоится в Европарламенте 12 декабря.

- Что содержится в принятой Хартии

NEWSru.Ua со ссылкой на Униан пишет, что Великобритания в ходе переговоров о новом Соглашении ЕС добилась права не применять на своей территории положение Хартии фундаментальных прав. Новый премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил о намерении получить такое право для своей страны.

"Для Европарламента предоставления Хартии фундаментальных прав обязательной юридической силы является основной частью договора. Это вопрос о самооценке Европы. Для нас этот вопрос не подлежит обсуждению", - подчеркнул председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг 22 июня.

Согласно опросу европейского социологического бюро "Евробарометр", две трети населения 27 стран-членов Евросоюза выступали за ратификацию Конституции ЕС. Процесс ее ратификации был прекращен лидерами ЕС летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах отказались поддержать документ.

Проект европейской конституции ратифицировали - парламентским путем и на референдумах - 18 из 27 стран-членов ЕС.

Поттеринг указал, что новый конституционный договор, который "меньше будет защищать граждан, будет содержать меньше принципов демократии, прозрачности и эффективности в деятельности Евросоюза", не получит поддержки со стороны Европарламента.

Он выступил также в поддержку введения системы голосования по принципу "двойного большинства", которое заключается в том, что решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств-членов ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. При этом блокировать решения могут не менее четырех стран.

Что содержится в принятой Хартии

Хартия определяет фундаментальные права человека в ЕС, такие, как право на жизнь (включая запрещение смертной казни), право на целостность личности (включительно с запрещением на селекцию людей и клонирование). Хартия также запрещает пытки, рабство, принуждение к труду, торговлю людьми.

Документ устанавливает право на свободу и безопасность, право на уважение личной и семейной жизни, право на защиту персональных данных, право жениться и создавать семьи, право на свободу мыслей и исповедуемую религию, право на свободу высказывания и информацию, право на свободу собраний, право на свободу науки и искусств, право на образование, право на выбор профессии и работы, право на ведение бизнеса, право на собственность, право на убежище, право на защиту в случае перемещения или экстрадиции.

В Хартии также провозглашается равенство всех перед законом, запрещение дискриминации, равенство между мужчинами и женщинами, культурное, религиозное и языковое разнообразие. Документ признает права детей и лиц преклонных лет, права на интеграцию в общество лиц с физическими или другими ограничениями. В Хартии установлены права работников на получение информации, на протесты, на защиту в случае необоснованного освобождения и честные условия труда. Кроме того, установлены права на здравоохранение и защиту окружающей естественной среды, определены гражданские права.

В документе также определяется, что любой гражданин Европы в случае нарушения его прав может обратиться к Европейскому омбудсмену.

Хартия также дает право гражданам ЕС опротестовывать нарушение своих прав не только против национальных правительств, но и против европейских руководящих органов в Европейском суде в Люксембурге.