Эксперты об атаке на Мумбаи: Индия не в силах заставить Пакистан укротить террористов
НТВ
Эксперты об атаке на Мумбаи: Индия не в силах заставить Пакистан укротить террористов Правительство Индии не в силах повлиять на Пакистан, территорию которого использовали террористы для атаки на Мумбаи, считают ведущие индийские эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты об атаке на Мумбаи: Индия не в силах заставить Пакистан укротить террористов
НТВ
 
 
 
Правительство Индии не в силах повлиять на Пакистан, территорию которого использовали террористы для атаки на Мумбаи, считают ведущие индийские эксперты
НТВ
 
 
 
Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток
НТВ
 
 
 
В результате этой беспрецедентной по дерзости террористической акции на индийский мегаполис погибли не менее 195 человек, в том числе 18 иностранцев и около 20 сотрудников правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток
НТВ

Правительство Индии не в силах повлиять на Пакистан, территорию которого использовали террористы для атаки на Мумбаи, считают ведущие индийские эксперты.

Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, жилом квартале. Около 20 террористов, часть которых прибыла в город на лодках, после устроенной в городе кровавой бойни захватили заложников в двух фешенебельных гостиницах и в еврейском центре.

Операция по их уничтожению продолжалась более двух суток. В результате этой беспрецедентной по дерзости террористической акции на индийский мегаполис погибли не менее 195 человек, в том числе 18 иностранцев и около 20 сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили более 300 человек.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх заявил в четверг в этой связи о недопустимости использования территории Пакистана для подготовки нападений на Индию и пообещал проявить жесткость в обсуждении этого вопроса.

"Индия не может сделать Пакистану ничего конкретного, кроме как снизить интенсивность индо-пакистанского диалога по нормализации двусторонних отношений", - считает бывший первый замминистра иностранных дел Индии Канвал Сибал.

В интервью РИА "Новости" он отметил, что Индия не имеет возможности нанести удары по лагерям подготовки террористов и не может изменить ситуацию в Кашмире, который является очагом напряженности в отношениях двух стран.

"Единственное, что остается - это укреплять безопасность внутри страны, укреплять морские рубежи, границы с Непалом и Бангладеш, а также органы безопасности", - сказал Канвал Сибал. Бывший посол Индии в Пакистане Гопаласвами Партхасаратхи также полагает, что Индия в настоящее время и не способна пойти на жесткие меры.

"Не думаю что нынешний премьер на это способен, не этот премьер", - подчеркнул он.

Сингх в пятницу в телефонном разговоре со своим пакистанским коллегой Юсуфом Разой Гилани попросил прислать в Индию главу пакистанской Межведомственной разведки для обмена информацией. Гилани сначала согласился, однако в субботу было принято решение послать в Индию другого высокопоставленного представителя этой разведслужбы.

"Это, на мой взгляд, было ошибочное решение, потому что после того, как мы это сделаем, будет крайне трудно давить на Пакистан", - считает Партхасаратхи. По его мнению, Межведомственная разведка, в которой сильны исламистские элементы, не предоставит Индии никакой ценной информации.

"Напротив, они используют ее, чтобы помочь перегруппироваться джихадистам", - считает эксперт. Партхасаратхи уверен, что в этой связи было бы правильнее сначала сообщить первые данные расследования США, Израилю, Великобритании, граждане которых погибли при атаке террористов, а также России.

Схожую точку зрения высказал и Сибал, проработавший несколько лет послом в России. "Я не думаю, что это хорошая затея, потому что как только глава разведки приедет в Индию, Пакистан заявит о том, что сотрудничает в борьбе с терроризмом, и таким образом, мы упустим его с крючка", - полагает Сибал.

По его мнению, не следует сразу делиться информацией о расследовании с Пакистаном и давать ему козырь в руки, пока не подготовлен окончательный доклад и не извлечены уроки.

Сибал также подверг критике курс индийского правительства на нормализацию отношений с Пакистаном.

"Правительство поставило себя в трудное положение, проводя курс на сближение с Пакистаном. После атаки на Мумбаи эта политика с треском провалилась", - считает Сибал.