Несколько десятков сотрудников атомной станции "Кайга" в Индии облучились питьевой водой из автомата
Телеканал Россия
Несколько десятков сотрудников атомной станции "Кайга" в Индии облучились питьевой водой из автомата Проверка выясняет, как радиоактивный изотоп водорода тритий мог попасть в автомат с питьевой водой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков сотрудников атомной станции "Кайга" в Индии облучились питьевой водой из автомата
Телеканал Россия
 
 
 
Проверка выясняет, как радиоактивный изотоп водорода тритий мог попасть в автомат с питьевой водой
aquaexpert.ru
 
 
 
Утечки радиации из реактора станции, расположенной в штате Карнатака, не зафиксировано, угрозы окружающей среде и людям нет

Несколько десятков сотрудников атомной станции "Кайга" в Индии облучились питьевой водой из автомата, сообщила Индийская корпорация по атомной энергии, сообщает РИА "Новости".

Утечки радиации из реактора станции, расположенной в штате Карнатака, не зафиксировано, угрозы окружающей среде и людям нет. Проверка выясняет, как радиоактивный изотоп водорода тритий мог попасть в автомат с питьевой водой, говорится в распространенном компанией заявлении директора станции "Кайга" Гупты.

Повышенный уровень радиоактивности у ряда сотрудников был выявлен еще 25 ноября во время обычной проверки. "Дальнейшее расследование показало, что источником попадания трития в организм стало употребление воды из одного из автоматов, который оказался заражен. Автомат был изолирован и выведен из эксплуатации", - сообщил директор.

По данным индийской прессы, от радиации пострадали 55 человек. Бывший глава Комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар охарактеризовал в эфире частного индийского информационного телеканала инцидент как "вредительство" со стороны неизвестного сотрудника станции.

На АЭС "Кайга" введены в эксплуатацию три энергоблока мощностью 220 мегаватт, четвертый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время.