Американские военные допустили тактический промах и упустили Усаму бен Ладена, когда его он был слаб и фактически находился у них "в руках"
RTV International
Американские военные допустили тактический промах и упустили Усаму бен Ладена, когда его он был слаб и фактически находился у них "в руках" Это случилось в декабре 2001 года в горах Тора-Бора в восточноафганской провинции Нангархар. Просчет стал причиной далеко идущих последствий и привел к превращению афганской кампании в "вязкую войну"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные допустили тактический промах и упустили Усаму бен Ладена, когда его он был слаб и фактически находился у них "в руках"
RTV International
 
 
 
Это случилось в декабре 2001 года в горах Тора-Бора в восточноафганской провинции Нангархар. Просчет стал причиной далеко идущих последствий и привел к превращению афганской кампании в "вязкую войну"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такой вывод содержится в обнародованном в субботу докладе Комитета по иностранным делам сената Конгресса США
RTV International

Американские военные допустили тактический промах и упустили Усаму бен Ладена, когда его он был слаб и фактически находился у них "в руках". Это случилось в декабре 2001 года в горах Тора-Бора в восточноафганской провинции Нангархар. Просчет стал причиной далеко идущих последствий и привел к превращению афганской кампании в "вязкую войну". Такой вывод содержится в обнародованном в субботу докладе Комитета по иностранным делам сената Конгресса США.

Доклад подготовлен по просьбе председателя комитета Джона Керри - одного из наиболее ярых критиков Джорджа Буша. Его администрация, по мнению сенатора, несет ответственность за неудачу в поимке "террориста номер один". Вашингтон возлагает на бен Ладена личную ответственность за многочисленные теракты против граждан США.

"Побег в Пакистан позволил бен Ладену стать символической фигурой, которая продолжает привлекать устойчивый поток денежных средств и воодушевлять фанатиков по всему миру. Провал в выполнении задачи отражает потерянную возможность навсегда изменить сценарий развития конфликта в Афганистане и будущего международного терроризма", - утверждается в докладе.

Приблизительно 16 декабря 2001 года бен Ладен и его телохранители "спокойно вышли из Тора-Бора и исчезли в неконтролируемых властями племенных районах Пакистана", где, согласно разведанным, он пребывает и сейчас. В этот момент около 100 американских коммандос при поддержке афганских военных тщетно пытались обнаружить "цель", прочесывая огромную местность.

При этом "большая часть американской военной мощи - от снайперских пар до мобильного Корпуса морской пехоты и Армии США - удерживалась в стороне", отмечается в докладе. Теперь, спустя 8 лет после начала афганской кампании, ситуация в стране выходит из-под контроля, нестабильность грозит переброситься на соседний Пакистан и расползтись по всему региону.

Во вторник от президента Обамы ожидают объявления скорректированной стратегии США в Афганистане, призванной исправить прошлые ошибки и добиться победы, сообщает ИТАР-ТАСС.