После небывалого скандала в Сети основателя Wikileaks могут арестовать в родной Австралии
Reuters
После небывалого скандала в Сети основателя Wikileaks могут арестовать в родной Австралии
 
 
 
После небывалого скандала в Сети основателя Wikileaks могут арестовать в родной Австралии
Reuters

Основатель веб-сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж может предстать перед судом Австралии в связи с публикацией секретных дипломатических депеш США, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Australian.

"Публикация этой информации может нанести ущерб безопасности людей, упомянутых в этих документах и, действительно, может повредить интересам национальной безопасности США и их союзников, включая Австралию", - сказал генеральный прокурор Австралии Роберт Макклелланд.

Он сообщил, что в правительстве создана рабочая группа, которая исследует возможные последствия публикации WikiLeaks.

Правда, рабочая группа уже сделала вывод, что в "иракском досье" - массиве из примерно 400 тысяч документов, обнародованном в октябре - не затронуты интересы Австралии, сообщает news.com.au. Но на этот раз, предупредил министр обороны Стефен Смит, ситуация может оказаться иной.

"Мы еще по первым признакам ("Иракского досье") надеялись, что значительного, или вообще какого-либо, ущерба не будет. Но в случае с этими телеграммами - это гораздо более широкая утечка", - сказал он. Маклелланд намекнул, что правительство, возможно, приостановит действие паспорта Ассанжа.

Вместе с тем генеральный прокурор заявил журналистам, что публикация "потенциально нарушила ряд статей уголовного кодекса", и поэтому не исключено, что дело Джулиана Ассанжа в итоге может быть передано в суд. Австралийские СМИ указывают, что полиция начала расследование в отношении основателя WikiLeaks.

The Australian пишет, что в документах, опубликованных веб-сайтом Ассанжа, оказалось 933 депеш, отправленных начиная с 2005 года из посольства США в Канберре в Вашингтон.

После публикации более чем 250 тысяч документов из дипломатической почты американских посольство и консульств во всем мире на сайте WikiLeaks, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила журналистам, что правительство в настоящее время "пристально оценивает" итоги последней публикации на веб-сайте Ассанжа.

Ранее против Ассанжа, проживающего в Европе, власти Швеции выдвинули обвинение в изнасиловании и домогательствах, напоминает газета. Но Ассанж называет эти обвинения ложными.